Элизабет первая. Игра и жизнь Элизабет Тейлор

Понять, насколько неординарной была Элизабет Тейлор, можно по ее фильмам, хронике замужеств и истории болезни

Related video

Два "Оскара", более 60 фильмов, орден Почетного легиона, титул Dame, полученный от Елизаветы II, именная линия ювелирных украшений – малая часть послужного списка Элизабет Тейлор. Пик популярности жгучей брюнетки пришелся на 60-е, когда кассу в Голливуде делали преимущественно блондинки. Тем не менее именно Тейлор стала первой актрисой, получившей чек с шестью нулями за одну роль, и законодательницей моды на "глаза Клеопатры". Что, впрочем, никогда не мешало ее трезвой самооценке. "Я знаю, что красива, хотя ноги у меня коротковаты, стопы великоваты, а бедра широковаты. Кроме того, у меня несколько подбородков, и вообще я слишком полная", – делилась откровениями актриса.

В кино Тейлор перепробовала все амплуа – от наивной простушки до роковой женщины. Столь же разнообразной была и ее личная жизнь. Восемь мужей, девять официальных браков (с Ричардом Бартоном она сходилась дважды) в диапазоне от наследника гостиничной империи Ника Хилтона до рабочего-строителя Ларри Фортенски, с которым Элизабет познакомилась в клинике, где оба избавлялись от алкогольной зависимости.

Не менее внушительной была и ее коллекция болезней. "Бесчисленные пневмонии, операции на спине, на глазах, на коленях и ступнях. У меня удалены гланды и аппендикс. Мне трижды делали кесарево сечение и один раз трахеотомию. У меня частично удалена матка. Я болела корью и дизентерией. Не говорю уже о лечении от алкоголизма и наркозависимости. Мне сделали операцию на головном мозге через два года после того, как в мои бедра были имплантированы искусственные суставы. А затем еще оперировали, чтобы откорректировать имплантаты. Но я верю в жизнь", – писала Тейлор. Верила до последнего. Перед тем как лечь на операцию по удалению опухоли мозга, просила журналиста Time: "Мои губы могут выглядеть немного суховатыми на обложке. Не могли бы вы попросить вашего художественного редактора подправить их на фотографии?"

Тейлор вспоминала, что таблоиды хоронили ее, по меньшей мере, четыре раза, а лучшие рецензии, которые доводилось читать, были написаны именно в жанре некролога. Кстати, не полагаясь на случай и находчивость родных, которым она оставила около $600 млн., дворец в калифорнийском Бел-Эйре и знаменитую коллекцию бриллиантов, актриса сама позаботилась об эпитафии, которая вполне сошла бы и за эпиграф: "Спасибо за каждое мгновение".

Михаил Кригель, Фокус