Лауреатом Международной букеровской премии стал Филип Рот

Американский романист Филип Рот, автор "Случая Портного", "Освобожденного Цукермана" и "Американской пасторали" стал лауреатом Международной букеровской премии, вручаемой за достижения в области художественной литературы

Related video

По словам председателя жюри Рика Гекоски, "книги Филипа Рота более 50 лет вдохновляли, влекли за собой и смешили широкий, постоянно увеличивающийся круг читателей".

Филип Рот стал четвертым лауреатом международного "Букера", передает Lenta.ru. Кроме Рота, на премию претендовали 12 писателей, в том числе Хуан Гойтисоло и Филип Пулман. Ранее лауреатами международного "Буккера" становились Элис Монро, Исмаил Кадаре и Чинуа Ачебе.

Филип Рот - один из самых известных современных американских писателей. Рот дважды награждался Национальной книжной премией США, а также является лауреатом Пулитцеровской премии и многих других наград в области литературы.

Международный Букер, основанный британской Букеровской премией, вручается с 2005 года авторам, не только пишущим на английском, но и переведенным на английский язык, не за конкретное произведение, а за "творческую активность, развитие и общий вклад в мировую художественную литературу".