Раз кликнуть. Новости культурной жизни в сети

"Улисс" в Twitter"е, новый альбом "Би-2" из первых рук, голая правда жизни на Мертвом море, Русский музей крупным планом – новости культурной жизни в онлайне

Related video

Самый раскованный
Голая натура

Фотограф Спенсер Туник, известный любовью к съемкам обнаженных толп, провел в сети сбор пожертвований на свой очередной проект. На этот раз Спенсер намеревается выстроить "массовку" в соляных пейзажах на побережье Мертвого моря. Благодаря спонсорам мастеру удалось собрать в интернете более 100 тысяч долларов – почти вдвое больше, чем требовалось. Сессия запланирована на осень, это будет первый проект Туника в Израиле. Мастер занимается массовыми съемками уже несколько десятилетий и за это время успел отметиться более чем в сотне мест, в том числе в Риме, Лондоне, Нью-Йорке, Барселоне. Рекордным его перформансом стали съемки в Мехико, когда Тунику одновременно позировало около 18 тысяч обнаженных людей.
www.kickstarter.com – Spencer Tunick Dead Sea Installation

Самый антипиратский
Без посредников

Музыканты забили очередной гвоздь в гроб лейблов, прибравших к рукам музыкальный рынок. Запущенная в начале июня социальная сеть "Планета" должна помочь артистам устроить общение с меломанами без посредников, а заодно и разобраться с пиратами. Выложив символическую сумму, зарегистрированный пользователь сможет прослушать новые хиты, скачать на высокой скорости альбом или поучаствовать в дискуссиях. Каждый исполнитель будет представлен профайлом с максимально полной информацией и ссылками на работы. Например, на "Планете" уже сейчас можно скачать все альбомы "Аквариума". Инициаторами создания соцсети стали участники группы "Би-2", подгадавшие с выходом нового сингла "Оптимист" и предложившие своим поклонникам стать "акционерами" и первыми слушателями своего будущего альбома Spirit, выход которого запланирован на ноябрь.
www.portalplaneta.ru

Самый литературный
Короче говоря

Своеобразно отметили день рождения Джеймса Джойса ценители его творчества. Некто Стивен из американского Балтимора и два десятка его единомышленников, живущих от Бразилии до Таиланда, 16 июня приняли участие в акции Ulysses Meets Twitter 2011. В течение суток они пересказывали "Улисса" (265 тысяч слов) с помощью твиттов – текстовых сообщений, размер которых не превышает 140 символов. В последние годы переложение классики для микроблога стало настолько популярным, что позволило заговорить о новом жанре литературы, а Тим Коллинс даже издал "Маленькую книгу Twitter"а" с аннотациями шедевров. Тот же "Улисс" в кратком изложении выглядит так: "Человек ходит по Дублину. Мы отслеживаем каждую мелкую деталь его дня. Он, похоже, злоупотребляет Twitter"ом". А суть "Над пропастью во ржи" Сэлинджера вместилась в строки: "Богатый мальчишка думает, что все лжецы, кроме его маленькой сестренки. У него срыв. @markchapman теперь следит за @johnlennon".
http://11ysses.wordpress.com

Самый живописный
Картина маслом

В эпоху актуального искусства художники Натали Ричи и Владимир Лондон взялись за неблагодарную, казалось бы, задачу – восполнять недостатки в художественном образовании любителей порисовать. Главная фишка интернет-школы, на создание которой ушло два года, – знакомство с классическими техниками рисунка и написания картин маслом. Рассчитанное на полгода обучение ($282) включает курс видеоуроков, а также возможность скачать 24 электронные книги по искусству. Одна из создателей Web Art Academy – Натали Ричи родом из Латвии. В ее послужном списке несколько выставок на родине, а также в России и Великобритании.
www.art.webartacademy.com

Самый массовый
Скажи Yes

Аргентинский художник Циро Мусерес, известный своими работами в жанре нет-арт, предложил всем желающим стать участником интерактивной инсталляции. Посетителю сайта предлагается на свое усмотрение закончить фразу "Yes, we are____". Варианты окончания фразы в онлайне, накладываясь друг на друга, образуют узоры из букв вроде тех, которые можно увидеть в детских калейдоскопах. По мнению автора, идея прозрачна: растворяясь в коллективном, индивидуальное приобретает новое качество. Несмотря на то, что проект Мусереса появился в сети не вчера, желающих внести свою лепту в общее дело становится все больше – их число уже перевалило за двести тысяч.
www.yesweare.info

Самый музейный
По Русскому на китайском

Вслед за Эрмитажем и Третьяковской галереей виртуальные туры теперь можно совершить и по санкт-петербургскому Русскому музею. Правда, если первые два гранда российского музеестроения вошли в проект Google вместе с 15 другими крупнейшими музеями мира, то питерцы пустились в виртуальное плаванье в одиночку. Посетители сайта смогут в деталях рассмотреть экспозицию музея, интерьеры дворцов, домика Петра I, Инженерного замка, а также прогуляться по закрытому сейчас на реконструкцию Летнему саду. Вдобавок к русской, английской и финской версиям экскурсий вскоре обещают французскую и китайскую.
www.rmtour.ru

Михаил Кригель, Фокус