Арт и Net. Новости культурной жизни в сети

Веселые картинки лондонских погромов, жизнь и смерть Майкла Джексона в четырех пиктограммах, ковры с узорами от Google Maps в интернет-обзоре Фокуса

Related video

Самый звездный
Ходить по картам

Американец Эрик Фишер проделал грандиозную работу по составлению карт пользователей сети микроблогов Twitter и крупнейшего сервиса для хранения фотографий Flickr. Обработав информацию о том, откуда в сеть поступают тексты и снимки, он создал карты, где посты обозначены синим цветом, фото – оранжевым, а места их наложения образуют белый цвет. В результате вышло исключительно красиво, но не то чтобы страшно полезно. И без всякого Фишера можно предположить, что Версаль под Парижем и знаменитый мост Золотые ворота в Сан-Франциско чаще снимают, а из деловых районов Токио, Москвы или Лондона чаще пишут твиты. Зато карты отлично смотрятся в качестве обоев рабочего стола.
flickr.com - Eric Fischer"s photostream

Самый лаконичный
Истории с биографией

Берешь любые, даже самые заковыристые биографии знаменитостей, отсекаешь все лишнее, оставшееся умещается в 5–7 пиктограммах. Этот способ ужимать любой сюжет, делая его понятным последнему неучу, придумали дизайнеры из миланской студии H-57. В коллекции пока семь постеров-биографий – Иисуса Христа, Юлия Цезаря, Марии Антуанетты, Гитлера, Брюса Ли, Майкла Джексона и Дарта Вейдера из "Звездных войн".
h-57.com – typodesign

Самый экологичный
Какое все зеленое

Блог для социально ответственных людей зеленой ориентации. Создатели сайта определяют его идею как "умные и зеленые решения", на всякий случай уточняя: "Мы стараемся писать про стильные и умные вещи, идеи или изобретения, которые как-то улучшают жизнь человека в обществе". Читатели блога почерпнут немало информации в стиле "очумелых ручек", например, о том, как сделать карманную лампочку, кошачий туалет из переработанных шин и ручку, которую можно грызть без ущерба для здоровья. Многие описанные изобретения концептуально приближаются к шедеврам актуального искусства и могли бы украсить очередную выставку в PinchukArtCentre. Например, биоразлагаемые кеды, которые после помещения в почву прорастут цветами, поскольку в их подошве "спят" семена.
thinkgreen.ru

Самый оригинальный
Сверху видно все

Дизайнер Давид Ханауэр придумал проект WorldWide Carpets – серию ковров, основой узора которых стали спутниковые снимки Земли, доступные с помощью программы Google Earth и сервиса Google Maps. Создавая рисунки, Ханауэр чаще всего использует классическую традицию с симметричным узором и медальоном в центре. По словам автора идеи, таким способом он хочет передать неповторимость городских ландшафтов. Ковры по эскизам остроумного немецкого дизайнера плетутся в мастерских и продаются через его сайт.
davidhanauer.de - WorldWide Carpets

Самый классический
Лучше хором

Пойти дорогой шотландки Сьюзан Бойл отныне могут не только поющие домохозяйки и танцующие пожарные, но и исполнители оперного репертуара. Для этого достаточно зарегистрироваться на сайте yatalant.ru, загрузить видеоролик с исполненной арией, а также рассказать о конкурсе как можно большему числу родных и близких. Десятку исполнителей, набравших более всего зрительских голосов, лично просмотрит знаменитый баритон Дмитрий Хворостовский, а победитель примет участие в концерте "Хворостовский и друзья", который пройдет в Петербурге 6 декабря. Последний день голосования – 15 ноября. К концу августа на сайте уже было загружено 45 номеров. Во избежание наплыва сумасшедших любителей талант-шоу организаторы специально предупредили: конкурс рассчитан на профессиональных певцов и студентов музыкальных училищ.
yatalant.ru – Хворостовский и друзья

Самый рискованный
Смех и грех

Погромы в Лондоне, Манчестере и других английских городах стали холодным душем для большинства британцев и источником вдохновения для безымянных остряков, желающих пошутить на взрывоопасную тему. Они создали блог Photoshoplooter (Photoshop + looter – от английского "мародер"). Герои кукольных сериалов и анимационных фильмов, которыми украшены снимки беспорядков, отлично подчеркивают абсурд происходящего. С удовольствием прошлись авторы фотожаб и по Олимпийским играм, которые в 2012 году должны состояться в Лондоне. В программе – поджоги, метание палок в полицейских и марафонский забег с украденными трофеями.
photoshoplooter.tumblr.com

Самый афористичный
Такие сети

Американский художник-иллюстратор Аарон Вуд, также известный под псевдонимом Justonescarf, создал серию постеров Social Media Propaganda о месте социальных сетей в жизни общества. Появление в интернете стилизованных под рекламу постеров ("Регистрируйся на Facebook – твоим друзьям нужна помощь на их фермах" – прозрачный намек на повальное увлечение онлайн-игрой FarmVille) вызвало не только улыбки юзеров, но и множество конспирологических версий их происхождения. Согласно одной из них, Вуд таким способом сливал информацию о войне соцсетей, подыгрывая Google+. Как бы то ни было, выдержанный в стиле агиток "Не болтай!" плакат-слоган для "Твиттера" "Изъясняйся коротко – враг может подслушивать" – это, как минимум, смешно.
etsy.com - Aaron Wood"s profile

Михаил Кригель, Фокус