Привет из рая. Российский художник Олег Кулик привезет в Киев первую персональную выставку

В Киеве пройдет первая персональная выставка Олега Кулика. Один из самых известных на Западе современных российских художников акцентирует внимание на глобальном противостоянии человека и природы

Related video

В экспозицию под названием "Новый рай" попали фотографии из серии, которую художник сделал в московском Зоологическом музее. Пестрые сюрреалистические снимки, на которых сквозь чучела животных просвечиваются обнаженные человеческие тела, на самом деле рассказывают о том, что человек победил природу, загнал ее в музеи, где она теперь существует исключительно в виде безжизненных трофеев. "А я не хочу встречаться с природой только в зоологическом музее", – говорит Кулик. И ставит себе задачу "приоткрыть в человеке животное начало".

В себе самом это начало художник начал открывать примерно два десятка лет назад – с перформанса "Человек-собака". Несколько лет Кулик колесил по Европе и довольно убедительно изображал из себя пса: в одном музее, например, стоял голым на четвереньках и сторожил вход. На выставке в другом музее покусал шведского куратора. "Цель провокации – это прежде всего вызвать реальность на ответные действия", – формулирует свой творческий принцип художник. Со временем он, впрочем, остепенился и переключился на более коммерчески востребованные фотографию ("Новый рай", к примеру, оценивается от $12 тыс. до $70 тыс. за снимок) и театральные постановки. И если режиссерские работы Кулика можно увидеть только в Париже, то фото выставит с 16 декабря по 25 января киевская MironovaGallery.

В главных ролях. Несмотря на сложный смысл, Олег Кулик дал своим произведениям из серии "Новый рай" незамысловатые названия.

Фото: Олег Кулик

Юлия Куприна, Фокус