Ватикан рассекретит ряд исторических документов

Столетиями хранившиеся в архивах Ватикана исторические документы впервые будут показаны на выставке в Капитолийских музеях

Related video

На выставке будут демонстрироваться около сотни документов, охватывающих историю Святого престола от VIII века нашей эры до наших дней, и включающих в себя сведения о многих героях истории, от тамплиеров до Галилея, от Мартина Лютера до Генриха VIII, пишет Euromag.

В частности, посетители выставки получат возможность изучить документы с суда инквизиции, на котором за ересь был осужден Галилео Галилей, чья теория о том, что Земля вращается вокруг солнца, в начале XVII века была отвергнута Католитической церковью.

Все экспонаты выставки помечены специальным штампом "Archivio Segreto Vaticano". Они хранятся в помещениях Апостольского дворца Ватикана в специальных климатических условиях.

"Это уникальное событие. Выставка такого масштаба будет проводиться впервые. Никогда еще ранее не разрешалось вывозить из архивов столько секретных документов". Организаторы утверждают, что это будет "единственный шанс в жизни изучить историю по ее подлинным источникам", – рассказал официальный представитель Ватикана отец Федерико Ломбарди..

Выставка носит название "Люкс в Аркане: Демонстрация секретных архивов Ватикана", и организована в честь 400-летия со дня основания секретных архивов. Она будет проходить с февраля по сентябрь 2012 года.