В США вручены кинопремии Золотой глобус

В США в воскресенье, 15 января, вручили премию Голливудской ассоциации иностранной прессы "Золотой глобус", церемония прошла в Беверли-Хиллз, США

Related video

Лучшим фильмом на иностранном языке стала лента "Расставание" иранца Асгара Фархади. В прошлом году она была удостоена Золотого медведя 61-го кинофестиваля "Берлинале", передает ИТАР-ТАСС.

В этой номинации также были представлены "Мальчик на велосипеде" братьев-бельгийцев Жан-Пьера и Люка Дарденнов, "Кожа, в которой я живу" испанца Педро Альмодовара, режиссерский дебют Анджелины Джоли "В краю крови и меда" и самый дорогостоящий кинопроект Китая с бюджетом более 90 млн/ долларов "Цветы войны" режиссера Чжан Имоу.

Вуди Аллен награжден за сценарий к картине "Полночь в Париже". В этой категории развернулось особо острое соперничество. Аллен состязался со сценаристами сильных картин "Мартовские Иды", "Артист", "Потомки" и "Человек, который изменил все".

Среди анимационных проектов не знал себе равных мультфильм "Приключения Тинтина", снятый в популярном сейчас трехмерном формате.

Эта работа знаменитого режиссера Стивена Спилберга соперничала с "Котом в сапогах", "Винни-Пухом", "Тачками-2" и "Секретной службой Санта-Клауса".