Сегодня Владимиру Высоцкому исполнилось бы 74 года

Сегодня, 25 января, знаменитому поэту, певцу и актеру Владимиру Высоцкому исполнилось бы 74 года

Related video

Владимир Высоцкий вошел в историю в первую очередь как автор и исполнитель стихов и песен под семиструнную гитару. Он написал свыше 100 стихотворений, около 600 песен, состоящую из двух частей детскую поэму – всего более 700 поэтических произведений. Многие песни создавались специально для кинофильмов, однако по ряду причин (в том числе и бюрократических) в окончательные версии не входили.

Владимир Высоцкий был также талантливым актером театра и кино, работал в Театре Драмы и комедии на Таганке, созданного в 1961 году Юрием Любимовым. Среди исполненных им ролей – Гамлет, Лопахин ("Вишневый сад", А. П. Чехов) и прочие. Наиболее известными работами в кинематографе являются фильмы "Место встречи изменить нельзя", "Вертикаль", "Интервенция", "Хозяин тайги", "Маленькие трагедии", "Служили два товарища".

По итогам опроса ВЦИОМ, проводившегося в 2010 году, Высоцкий занял второе место в списке "кумиров XX века" после Юрия Гагарина. Опрос продемонстрировал, что, несмотря на снижение интереса к творчеству Высоцкого, абсолютное большинство знает Высоцкого, а около 70 % ответили, что относятся к нему положительно и считают его творчество важным явлением культуры XX века.