Названы лауреаты Шевченковской премии 2012 года

Комитет по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко, по итогам тайного голосования, которое состоялось сегодня, 9 февраля, определил лауреатов Шевченковской премии 2012 года

Related video

Об этом рассказали в Комитете по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко, сообщает ZN.UA.

Так, лауреатами премии в области литературы стали Петр Мидянка, за сборник поэзий 2010 года "Луйтра в небо" (представленный на получение премии Ассоциацией украинских писателей) и Владимир Рутковский за историческую трилогию для детей "Джури" 2007-1010 гг. ("Джури козака Швайки", "Джури-характерники", "Джури і підводний човен", представлен от Гостелерадио Украины).

В номинации "литературоведение и искусствознание" победила Татьяна Кара-Васильева за книгу "Історія української вишивки".

В музыкальном направлении лауреатом стал композитор Виктор Степурко за псалмодейство "Монологи віків" для смешанного хора и солирующих инструментов (в семи частях на канонические тексты).

Премия в номинации "изобразительное искусство" была вручена самому дорогому художнику Украины – Анатолию Криволапу за цикл из 50 работ "Український мотив".

Премии в номинации "концертно-исполнительское искусство" и "народное и декоративно-прикладное искусство" в этом году не определены.