Санкт-Петербург не хочет принимать Евровидение, опасаясь пьяниц и наркоманов

Депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга приняли запрос к губернатору Валентине Матвиенко, в котором просят ее отказаться от идеи проведения в городе финала «Евровидения-2009».

Related video

Всего две недели назад те же депутаты приняли обращение к российскому правительству с просьбой рассмотреть возможность проведения этого конкурса в городе, а губернатор Валентина Матвиенко поддержала тогда эту идею.

Нынешний запрос был инициирован депутатом от "Справедливой России" Евгением Марченко. "Евровидение" соберет у нас пьяниц и наркоманов со всего Евросоюза", - опасается парламентарий.

"По мнению специалистов, представляемые на "Евровидении" течения западной музыки морально разлагают нашу молодежь и провоцируют наркоманию. По информации правоохранительных органов, в местах проведения конкурса в разных странах количество ввозимых наркотиков увеличивается в несколько раз. Зарубежные гости, которые приезжают на конкурс имеют репутацию наркоманов, стоят на учете в полиции", - утверждает Марченко.

Вместо "Евровидения" Марченко предлагает сосредоточиться на проведении фестиваля современной православной духовной песни "Невские купола", сообщает Би-би-си.

Депутаты смогли принять данный документ только со второй попытки. Сначала за него проголосовали лишь 21 из 50 депутатов, после чего Марченко настоял на переголосовании, и со второй попытки за принятие запроса голоса отдали 37 народных избранников.

Напомним, в Белграде на "Евровидении-2008" победил Дима Билан, в результате чего Россия получила право проведения у себя конкурса в 2009 году.

Украинская певица Ани Лорак заняла второе место. Президент Украины Виктор Ющенко присвоил певице звание народного артиста.

Ани Лорак на Евровидении (фоторепортаж)>>>