Нечто из Карпат. Режиссеры готовятся представить первый украинский фильм ужасов в 3D

Украинские режиссеры готовятся представить зрителям первый отечественный фильм ужасов в формате 3D. В интернете ленту уже окрестили "историей чупакабры"

Related video

Ночь, на тихой поляне в тени карпатского леса стоит автомобиль "Москвич", внутри которого обнимается парочка. Вдруг за окном мелькает чья-то тень, и напуганная девушка предлагает возлюбленному закрыться в машине до утра, но он посмеивается над ней и выходит, чтобы осмотреться. Вернувшись обратно, парень обнаруживает, что машина пуста, а его девушка мертва. Из темноты раздается зловещее рычание.

Бюджет картины "Синевир" — $800 000, что в 25 раз меньше, чем у последнего 3D-сиквела американского ужастика "Пила", но создатели фильма обещают, что зритель не почувствует разницы между голливудскими блокбастерами и дебютным украинским триллером. Несмотря на то, что это первая попытка снять трехмерное кино исключительно отечественными силами, они рассчитывают на большой ажиотаж и уже сейчас планируют продолжение.
"Синевиром" занимается продакшн-студия inQ, знакомая украинскому зрителю по мелодраме OrangeLove и сборнику короткометражек "Влюбленные в Киев". Ленту снимали на профессиональные фотоаппараты Canon 550D, а главного монстра создали в лаборатории FXProLab, которая работает со спецэффектами, гримом и анимацией. Сейчас фильм находится на стадии монтажа.

"Поначалу мне было очень сложно снимать в 3D, — признается режиссер ленты Вячеслав Алешечкин. — Во-первых, это сильно ограничивает твои действия как режиссера. Нужно постоянно контролировать постановку кадра, следить, чтобы картинка все время была в фокусе и, главное, ставить четкие задачи перед актерами, ведь в 3D видны даже малейшие ошибки. Во-вторых, я раньше занимался съемками сериалов, и это сильно сбило мое видение. Нужно было осторожно возвращаться в полнометражное кино, чтобы снять полноценный фильм, а не одну полуторачасовую серию "мыльного" формата. Думаю, у нас получилось".

В картине снимаются молодые украинские актеры. Так как действие происходит в конце 70-х годов, им пришлось пересмотреть множество старых фильмов, чтобы войти в образ советской молодежи. По сценарию трое парней и две девушки приезжают отдохнуть с палатками на озеро Синевир, где встречают всевозможную нечисть: детей-привидений, лесных чудищ и зловещего песиголовца — человека с головой собаки. Именно его в народе окрестили чупакаброй.

"Идея сценария появилась у меня более 20 лет назад, когда я читал дочери народные сказки и впервые столкнулся с персонажем песиголовца. Чупакаброй тогда и не пахло, — рассказывает Алешечкин. — Но так вышло, что съемки совпали с периодом популярности этого мистического создания, и люди увидели какую-то связь. Но я не против. Каждый волен называть этого зверя, как он хочет, — хоть бабаем, хоть чупакаброй.

Когда сценарий был завершен, Александр и Вячеслав предложили сотрудничество российской студии "Страна", но им поставили условие: заменить песиголовца на снежного человека, а съемки перенести из Карпат на Урал. Режиссеры отказались менять сценарий, сохранив персонажей из украинского фольклора. Своим фильмом они надеются привлечь в Карпаты туристов. Несмотря на обилие крови и слоган "Там в лесу кто-то есть", основной посыл картины, как считают ее создатели, "Решите отдыхать — езжайте на Синевир!".

Нагнали страху
Украинский кинематограф пока отметился лишь тремя фильмами ужасов
Вий
Режиссер: Константин Ершов, Георгий Кропачев
Год: 1967
Локация: Богородчанский район Ивано-Франковской области, поселок Седнев, Черниговской области, Елецкий монастырь города Чернигова
Сюжет: фильм по одноименной повести Гоголя. Студент-богослов Хома Брут ночует у гроба умершей панночки в старинной церквушке, где его атакуют полчища нечистой силы во главе с Вием.

Экстрасенс Режиссер: Геннадий Глаголев
Год: 1992
Локация: Одесса
Сюжет: главный герой получает в драке травму головы, из-за чего обретает способность перемещаться в другие миры, где всякий раз мучительно погибает.

ШтольняРежиссер: Любомир Кобильчук
Год: 2006
Локация: село Белогородка под Киевом
Сюжет: пятеро студентов-историков попадают в заброшенную штольню, где надеются найти идол Перуна, теряют карту и по очереди становятся жертвами загадочной темной силы. На поверхность удается выбраться лишь двоим влюбленным.

Ольга Шиленко, Фокус