Узнать по одежке. Главные тренды Украинской недели моды

На юбилейной Украинской неделе моды отечественные дизайнеры продемон- стрировали, что умеют работать в собственной узнаваемой манере, не упуская главных мировых трендов

Related video

Нынешняя, тридцатая по счету, Украинская неделя моды шла всего пять дней, с 14 по 18 марта. Однако такое сокращение регламента вовсе не признак упадка, а наоборот — следствие растущего размаха. Просто организаторы отдали два дня проекту EuroFashion, в рамках которого свои коллекции представили 16 дизайнеров из стран — участниц футбольного чемпионата Евро-2012. Еще одним знаковым моментом стал совместный проект UFW и Киевской биеннале современного искусства. На одном из стендов, расположенных в "Мистецьком арсенале", где Неделя моды проходит уже в третий раз, можно было увидеть одежду от десяти отечественных дизайнеров с принтами по мотивам официальной символики будущей биеннале.

Основную программу UFW по традиции открыл показ Лилии Пустовит. Она, как и большинство ее коллег, создала коллекцию в собственной узнаваемой украинскими модниками манере. В прошлых сезонах такой подход далеко не всегда оказывался созвучным тенденциям в мировой моде. Но в сезоне осень-зима/ 2012-13 отечественные дизайнеры попали во все главные тренды. Фокус выбрал самые меткие коллекции юбилейного UFW.

Юлия Куприна, Фокус