Маккартни соло и водное ПОЛо

14 июня буря не остановила сотни тысяч зрителей, пришедших на киевскую площадь Независимости увидеть и услышать Пола Маккартни

Related video

Дождь "разминался" еще в полдень. Предполагалось, что в это время Пол Маккартни проведет саундчек на Майдане, но он опоздал на 2 часа, и буря, не дождавшись кумира, отступила. Оказалось, ненадолго.

Soundcheck
Многие были уверены, что саундчек ограничится работой техников и аккомпанирующих музыкантов. Но Пол все-таки пришел и отработал почти час. Издалека Маккартни казался подростком. Едва он сказал первые слова в микрофон, с крыши Главпочтамта раздался девчоночий визг и вопли "П-о-о-о-л!!!". Экс-битл был очень подвижен, шутил. "Эй, там, маленькая группа людей в углу! – крикнул Пол в микрофон, завидев, немногочисленных зрителей, просочившихся сквозь милицейские кордоны. – Я – большой постер". Интересно, что только две песни из прозвучавших на репетиции были потом исполнены на концерте.

Присутствовавшие на саундчеке британские журналисты очень заинтересовались интервью Пола в Фокусе. Сначала выяснили, что такое котлета по-киевски, а потом попросили одного из организаторов сделать обратный перевод на английский некоторых фраз и аккуратно записали услышанное в блокнотики.

Выставка
На открытии выставки картин экс-битла была огромная толпа народа. Все пытались подобраться поближе к Маккартни. Некоторым даже удалось взять автограф. Например, сыну Нестора Шуфрича сэр Пол подписал старую виниловую пластинку Beatles.

Маккартни не собирается продавать свои работы и говорит, что рисует исключительно для себя. На вопрос: "Что сложнее: рисовать или писать музыку?" – обычно отвечает, что рисовать сложнее.

Концерт
Пол опоздал на 40 минут, но для людей, несколько десятилетий томившихся в ожидании его приезда, это был не срок. Маккартни сразу продемонстрировал знание нескольких украинских фраз. Поглядывая в монитор, на котором, судя по всему, эти фразы были написаны латиницей, Пол четко и с твердой "р" произносил: "Привіт, друзі", "Дякую", "Відриваємось", а также русское "Спасибо", которое выучил еще пять лет назад перед концертом на Красной площади.

Кроме безусловных шлягеров Let It Be, Hey Jude, Long Winding Road, Маккартни спел несколько вещей из репертуара ранних Beatles, например, Baby You Can Drive My Car. Все-таки в сете преобладали рок-н-ролльные композиции: Get Back, I"ve Got A Feeling, а также хиты эпохи Wings – Jet или Band On the Road.

Особенно удивил исполнением Something Джорджа Харрисона. A Day In Life посвятил Джону Леннону и сделал в песню вставку из ленноновской пацифистской речевки Please Give Peace A Chance. Одну из недавних песен посвятил Линде. Посвящения звучали так, будто Пол приглашал друзей и жену по очереди на сцену.

Итог
Среди моря дождевой воды и позитивных эмоций нашлись и оставшиеся неудовлетворенными. Брюзги жаловались на Пинчука, который не разогнал тучи, ортодоксальным битломанам показалось мало песен Beatles, а борцы за правду жизни выискивали фальшь в вокале Пола и сетовали на непрофессионализм аккомпанирующей группы. Но скептики не переведутся никогда, и если объективно, то концерт, учитывая, что Маккартни сейчас очень редко их дает, получился потрясающим. Известная украинская писательница Оксана Забужко заметила: "Чтобы не повторять банальностей о Маккартни, скажу, что это пример того, что есть класс и свобода. Та самая свобода, которая и заряжает слушателя".

Несмотря на наличие мощного конкурента (футбольный матч Россия – Греция), телетрансляция киевского концерта Пола Маккартни на "Новом канале" вызвала небывалый интерес. Она началась в 20.30 с телемарафона и продлилась до конца выступления (24.00). Все 3,5 часа зрительская аудитория оставалась неизменной. По информации канала, трансляцию посмотрели 13,5 млн. телезрителей.

По данным МЧС, на Майдане во время концерта собралось 350 тыс. человек. Маккартни сказал, что киевская сцена была самой большой из всех, на которых он играл, а дождь был самым сильным и продолжительным: "Такого я не видел даже в Бразилии".

Пол Маккартни: Привіт, друзі!. Фото >>>
C 20 июня 2008 г. покупайте специальный номер журнала Фокус и получите диск с лучшими песнями Пола Маккартни в подарок!