Видеть насквозь. В Киеве проходит выставка Ника Визи, снимающего рентген-аппаратом

В Киеве проходит выставка Ника Визи, фотографа, который находит скрытый смысл в самых простых предметах и рассекречивает его с помощью рентген-аппарата

Related video

Цветок ириса, трактор, автобус с людьми, шляпа-котелок, рыбы, летучая мышь, человеческая рука... Такая подборка могла бы показаться выставкой фотографа-любителя, но на стенах киевской галереи Brucie Collections не обыкновенные снимки, а рентгеновские. Просвечивать объекты X-лучами и в таком виде фиксировать их на пленке — фирменный прием британца Ника Визи. Его персональная фотовыставка "Рентген" проходит в Киеве до 13 мая.

"Когда я выбираю объекты для работы, то руководствуюсь двумя критериями, — объясняет Фокусу Ник Визи. — Первый: будет ли предмет выглядеть интересно? Потому что не все так выглядят. И второй: есть ли у него скрытый смысл?" В двух его любимых работах, представленных на киевской выставке, такой смысл есть. Про одну из них, снимок шляпы-котелка, возле которой фотограф позирует, изображая Чарли Чаплина, Визи говорит: "Это очень простой кадр, но в нем есть несколько смыслов. Шляпа вызывает ассоциации и с Чарли Чаплином, и с художником-сюрреалистом Рене Магриттом, и с классическим британским костюмом". Другое фото "со смыслом" — "Жених и невеста", рентгены свадебных нарядов, которые должны вызывать у зрителя мысли о социальных функциях одежды.

"Искусство должно быть простым, работы на этой выставке способен понять и ребенок, — уверен Визи. — Но что я хочу сказать ими на самом деле, так это: посмотрите, насколько красив окружающий мир. Современная жизнь крутится вокруг гламура и знаменитостей, но на обложках глянцевых журналов их лица отретушированы, они ненастоящие. А рентген настоящий, он показывает всю правду".

Визи уже рассказал зрителям всю правду о туфлях Jimmy Choo: "Я сделал снимок пары за $800 и пары за $80 из магазина за углом. Они оказались одинаковыми". И о летучих мышах: "Я хотел делать снимки животных, но не тех, которых мы видим каждый день, вроде кошек или собак, а тех, которые меня пугают. А больше всего меня пугают змеи и летучие мыши". Впрочем, мышь для рентгена Визи взял уже неживую. Он использует не медицинский, а технический аппарат, который дает более четкие снимки, но доза радиации в нем слишком велика для живого существа. Поэтому рентгенов живых людей у визи нет, а все человеческие фигуры на его снимках – это скелеты или недавно умершие люди, которые завещали свои тела науке.

Однако самая известная работа Ника Визи — это рентген "Боинга-777". "Самый большой рентген-снимок может быть размером 35 на 43 сантиметра. Поэтому самолет я снимал по частям. Мне привезли несколько контейнеров с деталями и схему, где было показано, как детали нужно собрать. Снимки деталей, а их было больше пяти сотен, я собирал в одно полотно на компьютере", — раскрывает Визи секреты своей работы. На рентген "Боинга" он потратил почти год. Снимок 2,5 метра в ширину оценивается в 18 000 евро. Однако Визи делал его не на продажу, а по заказу аэропорта Бостон Логан в США, где оригинальный снимок хранится до сих пор. Визи признается, что следующий большой объект, который ему было бы интересно снять, это подводная лодка.

Идея использовать рентген возникла у художника случайно. Однажды он решил просветить медицинским рентгеном контейнер с жестяными банками Pepsi, чтобы найти банку с призовой крышкой. Приз он так и не нашел, зато нашел дело, которым занимается вот уже больше десяти лет. За это время Визи успел сделать снимки четырех с лишним тысяч предметов, и останавливаться пока не собирается. "В английском языке есть выражение "пони одного трюка", оно описывает человека, который умеет делать что-то одно. Я известен рентген-фотографиями, и, мне кажется, это неплохо, — говорит Визи. — Но я понимаю, почему меня критикуют. Самый известный в мире художник Леонардо да Винчи был и живописцем, и графиком, и скульптором, и архитектором, в общем, он был универсальным гением. А я умею только одну вещь. Так вот, большая новость: Ник Визи хуже, чем Леонардо да Винчи!"
Но Визи все-таки немного человек Возрождения. В планах у него 3D-скульптуры из рентгеновских снимков.

Юлия Куприна, Фокус