Предметы желаний. Новинки украинского промдизайна для модников и меломанов

Как слушать музыку с помощью стеклянных банок, где найти актуальный галстук-бабочку и куда положить билеты на самолет — в обзоре новинок украинского предметного дизайна

Related video

Аудиосистема Pulse
студия TomenchukDECO
Идея использовать стеклянные банки в качестве динамиков родилась у дизайнера Игоря Томенчука еще в детстве. Однажды он разбил магнитолу, а уцелевший динамик примерил к обычной банке. Динамик подошел, к тому же оказалось, что стекло усиливает звук лучше, чем пластиковый корпус магнитолы. А вот мысль добавить к колонкам из четырехлитровых банок корпус из бетона у Игоря появилась недавно. Хотелось объединить несоединимые, на первый взгляд, материалы, признается дизайнер. У аудиосистемы есть разъемы для подключения iPod и iPhone, а также телевизора, радиоприемника и плеера, у которых имеется стереоразъем (TRS) 3,5 мм (1/8"). Томенчук подумывает о фабричном производстве стереосистемы, и тогда ее цена составит не менее $450.

Сначала киевляне Максим и Наталья Швайковские стали создавать галстуки-бабочки для себя. "То, что можно было найти в магазинах, выглядело скучно и не всегда качественно, да и повседневные варианты невозможно было найти", — говорит Максим. Теперь основатели бренда Dandy Club шьют бабочки и себе, и людям. Ткани качественные, натуральные и нескучных расцветок. Пошив — на 70–80% ручная работа. Каждый галстук не фиксированный, его нужно завязывать вручную. "Для нас бабочка-фикс против настоящего галстука-бабочки — это как серьезная сигара против ординарной сигареты", — объясняет Швайковский. Цена штучного аксессуара — около 350 - 450 гривен.

Душевая кабина
студия Design-do

Юлия Куприна, Фокус