Бекмамбетову посоветовали побеспокоиться о казахском языке в Казахстане

Генеральный директор украинской кинокомпании B&H Film Distribution Богдан Батрух удивлен тем, что российский режиссер казахского происхождения Тимур Бекмамбетов беспокоится о русском языке в Украине и не переживает о положении казахского языка в Казахстане.

Related video

Об этом Батрух заявил, комментируя заявления Бекмамбетова о том, что его последняя картина "Особо опасен" недобрала 30% своей аудитории в Украине из-за дубляжа на украинский язык.

"Последние заявления российского режиссера Тимура Бекмамбетова свидетельствуют только о том, что он - прекрасный артист. Ведь его лента "Особо опасен" собрала больше, чем другие кинофильмы, которые в этот же период демонстрировались в кинотеатрах Украины", - в частности сказал Батрух.

По его словам, "Особо опасен" включает в себя много эпизодов насилия. Такой жанр пользуется большим спросом в России и Казахстане. Однако в нашем государстве зрители отдают предпочтение романтическим кинолентам и комедиям". Поэтому, как считает Батрух, режиссеру нужно было "сначала разобраться в причинах недобора аудитории, а потом делать подобные заявления", сообщает пресс-служба блока "Наша Украина – Народная самооборона".

"Сборы от кинофильмов в этом году возросли на 15-20% в сравнении с прошлым. Как показывают социологические исследования, жители восточных и южных областей Украины нуждаются в украинском продукте - и свидетельством этого являются увеличения продаж билетов именно в этих регионах. Статистика показывает, что в 2007 году за 6 месяцев (из января по июнь) украинские кинотеатры собрали 128 млн. 536 тыс грн., а в 2008 за такой самый период - на 7 млн. 400 тыс. гривень больше", - подчеркнул Батрух.

Директор кинокомпании также заметил, что "Тимур по происхождению - казах, однако его, к сожалению, не беспокоит тот факт, что "Особо опасен" не будет показан на его родине дублированным на казахский язык. Это немного удивительно, что он беспокоится о русском языке в Украине, и не беспокоится о состоянии казахского языка в своей родной стране".

Фокусуукраинские зрители, вынужденные смотреть сокращенную американскую версию фильма "Особо опасен", а не полную русскую, упустят многое.Первая голливудская работа Тимура Бекмамбетова на украинские киноэкраны вышла 26 июня