Естественный отбор. Пять новинок отечественного промдизайна

Как кататься на велосипеде и при этом не крутить педали, из чего соорудить сиденье стула и как организовать морской пейзаж в обычной ванной комнате — отечественный предметный дизайн становится все ближе к природе

Related video

Велосипед All_bike_concept
студия Dominion Design
Несколько лет назад основатель студии Dominion Design Ростислав Потопаев решил изобрести велосипед. В результате в 2012-м появилась концептуальная модель All_bike_concept — тренажер с футуристическим дизайном и несколькими полезными функциями. Во-первых, садясь на тренажер, велосипедист принимает позу пловца, благодаря чему уменьшается нагрузка на нижний отдел позвоночника, зато активизируются брюшные мышцы. Во-вторых, All_bike_concept — электрический, поэтому когда велосипедист устает крутить педали, включается двигатель, а при торможении колеса не блокируются, как у обычного велосипеда, а плавно снижают скорость. Корпус тренажера целиком выполнен из карбона, с алюминиевыми шасси в более дешевом варианте. Источником питания служат литиево-фосфатные батареи. Получить тренажер в личное пользование можно за $3000.

Семейный дизайнерский дуэт Михая и Виктора Пузуров задался сложным вопросом: как перевести на язык предметного дизайна такие абстрактные вещи, как полет чайки, шум морской волны и легкий бриз? Ответом стал комплект из умывальника Quattro и висящего над ним зеркала Reflection. В нем отец и сын попытались повторить форму водной глади в тот момент, когда на нее падает капля воды. Умывальник пока что остается прототипом, а зеркало можно купить за 1300 евро.

Отечественный обувной бренд Braska уже не первый год применяет редкую у нас, но весьма распространенную на Западе практику привлечения к сотрудничеству с масс-маркетными марками именитых дизайнеров. Полтора года назад под маркой Braska начала работать Лилия Пустовит, а с нынешнего сезона — дуэт Натальи Каменской и Олеси Кононовой. Девушки разработали коллекцию осенне-зимней обуви — туфель, ботинок, сапог. Все пары — из натуральной кожи и замши, есть варианты и на высоких каблуках, и на низком ходу. При узнаваемом авторском дизайне, а поклонники марки kamenskakononova ценят работу Натальи Каменской и Олеси Кононовой за строгие архитектурные формы и многослойный крой, у обуви довольно демократичная цена — 1050–2000 грн.

Львовянин Роман Демкив всегда любил натуральные материалы и интересовался экологической тематикой, поэтому и стул Ta Da решил сделать экодружественным. Однако первоначальную идею — выполнить сиденье из конского волоса — в процессе работы пришлось модифицировать. "Оказалось, что найти семь километров конского волоса очень сложно", — рассказывает Фокусу Роман. Поэтому натуральные волосы он заменил синтетическими. Пучки вставляются в специальные отверстия в сиденье стула, и порядок их расположения можно менять по желанию того, кто садится на стул. С изменением узора меняется жесткость поверхности — чем меньше пучков остается, тем мягче сиденье. Каркас выполнен из натурального дерева и металлических трубок. "Хотелось получить что-то среднее между примитивизмом и минимализмом", — объясняет дизайнер. Стул можно купить за $600–700.

Юлия Куприна, Фокус