Живая классика. В Киеве открылся Большой антикварный салон

Мебель с историей, классическая живопись и старинные иконы уместны и в музее, и в жилом помещении, доказывают участники Большого антикварного салона в столичном "Мистецьком арсенале"

Related video

За два дня до официального открытия Большого скульптурного салона залы "Мистецького арсенала" все еще наполовину пусты. Большинство натюрмортов, пейзажей и портретов в массивных золоченых рамах стоят под стенками на полу, а обитые цветастым бархатом кресла и столики на резных ножках разместились вперемешку с современной мебелью из пластика и металла. Галеристы, занимающиеся антиквариатом, никуда не торопятся — вещи, которым пять десятков лет и больше, не любят суетливого обращения. Каждый старинный предмет может рассказать историю лишь в том случае, если к нему долго и внимательно присматриваться. Тут важна каждая мелкая деталь, ведь антикварные предметы — раритетный и штучный товар.

Убедить в этом публику, а заодно продемонстрировать, что старинное искусство это вовсе не скучно, намерены организаторы Большого антикварного салона. Самая крупная в стране выставка антиквариата уже в пятый раз пройдет с 6 по 16 декабря в "Мистецьком арсенале". И соберет на одной площадке полтора десятка специализирующихся на антиквариате галерей и аукционных домов из Киева, Харькова, Севастополя и Ялты. А также представит несколько специальных проектов.
Среди этих специальных проектов — "Коллекция в коллекции", главная гордость организаторов Большого антикварного салона и самая большая выставка в его рамках. Для ее проведения объединились четыре отечественных музея: Черниговский областной художественный музей имени Галагана, Черниговский областной исторический музей имени Тарновского, Полтавский художественный музей имени Ярошенко и Киевский музей театрального, музыкального и киноискусства Украины. Руководство музеев отобрало картины, которые когда-то входили в семейную коллекцию казацкого рода Галаганов. Основатель коллекции полковник Игнат Галаган и его потомки знали толк в изобразительном искусстве и за три столетия, с XVII по XIX века, собрали настоящие шедевры украинского портрета, а также полотна российских художников первой величины, в том числе Ивана Айвазовского, Василия Серебрякова и Льва Жемчужникова.

Кроме масштабной музейной выставки, Большой антикварный салон представляет и две большие экспозиции. Один из просторных залов "Мистецького арсенала" отведен под ретроспективу одного из главных украинских живописцев ХХ века Анатолия Лымарева. Отечественные искусствоведы нередко называют его "украинским Ван Гогом" — за эмоциональную манеру живописи и экспрессивную колористику, которые шли вразрез с соцреализмом. Вторая крупная выставка посвящена 140-летнему юбилею львовского художника Олексы Новакивского. Его имя не так широко известно, как имена коллег-современников Ивана Труша или Михаила Бойчука, тем не менее его вклад в украинское искусство не меньший. Новакивский учился в Кракове, где подхватил европейскую моду на импрессионизм, и работал во Львове, там он основал первую в регионе художественную школу. Именно это учебное заведение для творческой молодежи и положило начало западноукраинской живописной школе, востребованной среди современных коллекционеров. Большой скульптурный салон покажет 55 работ Новакивского из частного собрания словацкого историка искусства и коллекционера Николая Мушинки.

Юлия Куприна, Фокус