Вольный стиль. Пять самых тиражных публицистов Украины

У самых тиражных отечественных публицистов есть своя точка зрения на любое историческое событие. Поэтому их документалистика нередко напоминает художественную прозу

Related video

Член Украинской академии наук, которая, впрочем, не имеет никакого отношения к Национальной академии наук, историк Андрей Авдеенко только за последний год написал и издал две книги. Вообще же на его счету более пяти работ по истории Украины, и все они содержат версии, которые большинство историков считают альтернативными.

Последние 35 лет Григорий Долуханов работал на телевидении, в печатных СМИ, а также преподавал журналистику. И параллельно много писал. Главный его интерес — история: кроме книги о футболе в прошлом году вышел том "1000 знаменитых чудес и загадок истории". Однако главной работой года сам писатель считает художественную повесть "Семь красных снов", с которой читатель сможет ознакомиться в нынешнем году.

Олесь Бузина пишет о том, что его волнует. "Раньше меня доставала Юлия Тимошенко, теперь меня очень достает Европа. С моей точки зрения, это старая гнусная проститутка, которая пытается выдать себя за Матерь Божью", — не стесняется в выражениях писатель. Еще один творческий метод автора — сочетать документалистику с художественным вымыслом.

У Оксаны Забужко четкая гражданская позиция: писательница в оппозиции к власти и не стесняется об этом говорить в многочисленных интервью. Но в своих книгах пишет о другом. Последний роман Забужко, вышедший в 2009 году, был историческим. В публицистике предпочитает гендерные, культурологические и литературоведческие темы.

В библиографии историка Александра Гуржия, специализирующегося на средневековой Украине, — более трех сотен изданий. Среди них и учебные пособия, и научные монографии, и научно-популярные труды вроде книги "Сто великих постатей і подій козацької України", которая в прошлом году была вновь переиздана.

* Данные Книжной палаты Украины по состоянию на 2 января 2013 года

Фокус определил самых успешных писателей Украины

Фокус