Скончался выдающийся актер Пол Ньюман

В возрасте 83 лет скончался знаменитый американский актер Пол Ньюман. Причиной смерти стал рак.

Related video

Весной этого года в прессе уже появлялись сообщения о проблемах со здоровьем у актера. В частности утверждалось, что он перенес операцию по удалению опухоли. Сам Ньюман отрицал свою болезнь. По его словам, он лечился от микоза и от выпадения волос, но допускал, что "возможно, доктора знают что-то, чего я не знаю".

Как сообщает Би-би-си, в мае 2007 года Ньюман объявил, что уходит из кинематографа, поскольку теряет форму. "Я больше не могу работать на том уровне, на котором мне хотелось бы, - сказал он тогда. - Начинаешь терять память, начинаешь терять уверенность, начинаешь терять фантазию".

В этом году Ньюман ставил пьесу по книге Джона Стейнбека "О мышах и людях" в одном из театров в штате Коннектикут, но прекратил работу из-за проблем со здоровьем.

Напомним, Ньюман сыграл в таких известных фильмах как "Мошенник", "Кошка на раскаленной крыше" и "Буч Кэссиди и Сандэнс Кид". Десять раз выдвигался на премию "Оскар" и получил ее в 1987 году за фильм "Цвет денег". В 1986 году стал обладателем почетного "Оскара" за вклад в киноискусство, а в 1994-м – "Оскара" за благотворительную деятельность. Последняя работа Пола Ньюмана в кинематографе - озвучивание роли Дока Хадсона в мультфильме "Тачки" (Cars) студии Pixar.

Пол Ньюман (16 фото) >>>