Кинофестиваль в Риме стартует 22 октября

Римский кинофестиваль гораздо моложе Венецианского. Тем не менее организаторы столичного киносмотра стараются превзойти своего именитого земляка в престижности, комфортабельности и обилии звезд

Related video

22 октября кинофестиваль в Риме стартует в третий раз. Но юный возраст – не преграда для столичных амбиций. Уже сейчас фестиваль выгодно отличает лучший сервис и условия проживания гостей. А звезд и хороших фильмов с лихвой хватит на два итальянских киносмотра.

Формат фестиваля претерпел изменения: отныне не будет четкого деления на премьерные и конкурсные фильмы. Обе программы сведены в одну большую, в которой участвуют 20 картин. Среди них – украинско-польская картина "Сердце на ладони" Кшиштофа Занусси, в которой главные роли сыграли украинцы Богдан (на фото) и Остап Ступки. Россию представит второй фильм актрисы и режиссера Гуки Омаровой "Баксы" (с ударением на последнем слоге, что в переводе с тюркского значит "шаман").

Объектом внимания специальной программы "Фокус" будет кинематограф Бразилии. А почетные призы получат дива европейского кино Джина Лоллобриджида и голливудский небожитель Аль Пачино. Гостями Римского кинофестиваля станут звезды американского и европейского кино: Шон Коннери, Том Круз, Харрисон Форд, Николь Кидман, Софи Лорен, Шарлотта Ремплинг и Кира Найтли.