На Оскар претендуют 67 иностранных фильмов

В списке претендентов на номинацию на премию «Оскар» в этом году заявлено рекордное число фильмов - 67. Экспертное жюри выберет из них 5 номинантов, которые и будут бороться за победу в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Related video

Официальная церемония вручения премии Американской академии киноискусств состоится 22 февраля 2009 года в Голливуде.

От Украины на "Оскар" претендует фильм "Иллюзия страха" режиссера Александра Кириенко, снятый по одноименному роману Александра Турчинова. В фильме собран звездный актерский состав: Андрей Панин, Алена Бабенко, Алексей Горбунов, Алексей Петренко, Сергей Гармаш. Уже успела удостоиться похвал операторская работа Сергея Михальчука и музыкальное сопровождение грузинского композитора Звиада Болквадзе. На киноэкранах Украины и России фильм появится одновременно - 4 декабря 2008 года.

Как сообщает Lenta.ru, конкурентами "Иллюзии страха" в борьбе за "Оскар" станут российская картина "Русалка" Анны Меликян, французская драма "Класс", итальянский фильм "Гоморра", а также немецкая картина Ули Эделя "Комплекс Баадера-Майнхоф". Впервые на конкурсе будет представлена Иордания – она выдвинула фильм Амина Маталги "Капитан Абу Раед".

Напомним, в прошлом году лучшим фильмом на иностранном языке была признана австрийская лента "Фальшивомонетчики".