Определены лауреаты кинофестиваля Молодость

Обладателями гран-при 38-го Международного кинофестиваля «Молодость» стали фильмы «Будда взорвался от стыда» режиссера Хана Махмальбафа (Иран) и «Шультес» режиссера Бакура Бакурадзе (Россия).

Related video

Статуэтки "Скифский олень", дипломы и 10 тыс. долларов обладателям гран-при были вручены в Национальном дворце "Украина" на торжественной церемонии закрытия фестиваля.

Как сообщает официальный сайт фестиваля, приз за лучший полнометражный игровой фильм и 2 тыс. 500 долларов получил фильм "Гадерсфилд" режиссера Ивана Живковича (Сербия).

Приз за лучший короткометражный игровой фильм и субтитрование на 2 тыс. 500 долларов получил фильм "Рене" (режиссер Тобиас Ноэль, Швейцария).

Приз за лучший студенческий фильм и 2 тыс. 500 долларов получил фильм "Голешово" режиссера Илиана Метева (Болгария/Великобритания).

Приз зрительских симпатий достался фильму "Не клади трубку" режиссера Демьена Россино (Франция).

Приз имени Ива Монтана лучшему молодому актеру и 1 тыс. евро получил Жольт Ангер за фильм "Следователь" (режиссер Атила Гигор, Венгрия).

Напомним, 38-й фестиваль "Молодость" проходил с 18 по 26 октября в Киеве. В рамках фестиваля были показаны около 300 фильмов в трех конкурсных и свыше двадцати внеконкурсных программах. В конкурсе студенческих фильмов приняли участие 30 лент из 25 стран мира, в короткометражном конкурсе – 19 фильмов из 14 стран, а в полнометражном – 13 картин, которые представляли 12 стран.