Умер выдающийся актер Юрий Яковлев

На 86-м году жизни скончался актер театра и кино Юрий Яковлев

Related video

Об этом сообщает Академический театр им. Е.Вахтангова в субботу на своем сайте, передает "Интерфакс".

"С прискорбием сообщаем. Сегодня ночью ушел из жизни народный артист СССР Юрий Васильевич Яковлев", - говорится в сообщении.

Выдающийся советский и российский актер театра и кино, народный артист Яковлев родился 25 апреля 1928 года в Москве.

С началом Великой отечественной войны семья Яковлевых эвакуируется в Уфу. Там, в Уфе, тринадцатилетний Яковлев работал вместе с матерью в госпитале.

В 1943 году Яковлевы вернулись в Москву. Юрий учился в вечерней школе, работал помощником механика в гараже.

В 1948 году поступал во ВГИК, но неудачно, после чего был принят в знаменитое Театральное училище им. Б. Щукина. В 1952 году окончил Театральное училище им. Б. В. Щукина и поступил на службу в Академический театр им. Евг. Вахтангова.

Его первой ролью стал Чахоткин в кинофильме "На подмостках сцены". Свою главную роль Яковлев сыграет в "Идиоте" - князя Мышкина. Эта роль и сделала его знаменитым в кинематографе.

Большую роль играет в его творчестве сотрудничество с Эльдаром Рязановым. У него он снимался в кинолентах: "Человек ниоткуда", "Гусарская баллада", "Ирония судьбы, или с легким паром!". Так же он играл в фильмах "Анна Каренина", "Любовь земная", "Судьба".

Яковлев снимался в фильмах режиссера Леонида Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию", "Кин-дза-дза". Он также играл в фильмах "Девочка на шаре", "Драма на охоте", "Старики-разбойники", "Идеальный муж", "Ловушка для одинокого мужчины", "Графиня де Монсоро", "Старые песни о главном" и многих других.

Актер удостоен множественных званий и наград.