Клопы и кризис. Лучшие сериалы февраля

Кадр из сериала "11/22/63" / Фото: kinopoisk.ru
Кадр из сериала "11/22/63" / Фото: kinopoisk.ru

Спасение президента Кеннеди, суд над О. Джей Симпсоном, виниловые 70-е и анимированные зверушки — в главных сериалах февраля

Related video

"Народ против О. Джей Симпсона: Американская история преступлений" / The People v. O. J. Simpson: American Crime Story

Создатели: Скотт Александер, Ларри Карацевски
В главных ролях: Кьюба Гудинг-младший, Сара Полсон, Джон Траволта
Премьера: 2 февраля

Суд по делу актера и футболиста О. Джей Симпсона, обвиненного в убийстве бывшей жены и ее любовника, был одним из самых скандальных дел 1990-х. Райан Мерфи, автор хоррор-антологии "Американская история ужасов", адаптировал этот процесс для телевидения и заодно придумал новый формат — "Американская история преступлений". В основе каждого сезона будет своя криминальная история из реальной жизни. "Народ против О. Джей Симпсона" основан на книге Джеффри Тубина, консультанта CNN и журнала The New Yorker. Джон Траволта и Дэвид Швиммер, постаревшая звезда "Друзей", сыграют адвокатов О. Джея, а самого обвиняемого исполнит лауреат "Оскара" Кьюба Гудинг-младший ("Джерри Магуайер"). В первом сезоне шоу будет десять серий.

"Звери" / Animals

Создатели: Фил Мэтариз, Майк Лучиано
В главных ролях: Фил Мэтариз, Майк Лучиано, Меган О"Нилл
Премьера: 5 февраля

Канал HBO затеял что-то новенькое: "Звери" — это анимационная комедия про животных (и других существ) из Нью-Йорка с понятными любому человеку проблемами. Здесь насекомые занимаются духовным поиском почти по Пелевину, грызуны ведут подкаст, клопы страдают от кризиса среднего возраста, а голуби сомневаются в собственном гендере. Не забыли авторы и о наших любимых зверушках — кошечках и собачках. Кто-то скажет, что концепт "Зверей" напоминает комедию BoJack Horseman, появив­шу­юся на Netflix в 2014 году. Однако новинка HBO не стесняется тискать в объятьях свою животную сущность, тогда как антропоморфный конь БоДжек был человеком до боли в копытах.

"Зверей" придумали дебютанты Фил Мэтариз и Майк Лучиано — более того, они озвучивают главных героев. Другим персонажам свои голоса подарили инди-рокер Курт Вайл и рэпер A$AP Rocky, Адам Скотт из "Парков и зон отдыха" и Кумэйл Нанджиани из "Силиконовой долины", а также лауреат "Золотого глобуса" Джессика Честейн ("Цель номер один"). Канал HBO заказал сразу два сезона "Зверей" и продвигает шоу под слоганом: "Комедия новой породы".

"Винил" / Vinyl

Создатель: Теренс Уинтер
В главных ролях: Бобби Каннавале, Оливия Уайлд, Рэй Романо
Премьера: 14 февраля

1970-е, Нью-Йорк, расцвет панка, диско и хип-хопа. Ричи, владелец музыкального лейбла, пытается спасти свою компанию от разорения и находит новый талант, который должен взорвать индустрию, начиненную алкоголем и наркотиками. "Не бывает случайных рок-звезд", — звучит на экране, словно пророчество. Роль Ричи исполнил Бобби Каннавале, устроивший бенефис в третьем сезоне "Подпольной империи", а его жену Девон сыграла Оливия Уайлд — она прославилась в роли Тринадцатой из "Доктора Хауса". За аутентичность звездного образа жизни в 70-е ручается Мик Джаггер, заявленный в сериале продюсером. За всем остальным присмотрит легендарный Мартин Скорсезе, тоже из продюсерской ложи. Более того, он снял двухчасовую премьеру сериала, хотя изначально Скорсезе задумывал "Винил" как полнометражный фильм с криминальным уклоном: "В музыкальной индустрии начали крутиться большие деньги, и мафия не могла остаться в стороне". Руководит проектом Теренс Уинтер, сценарист "Клана Сопрано" и "Волка с Уолл-стрит".

Канал HBO заказал десять эпизодов шоу.

"11/22/63"

Создатели: Джей Джей Абрамс, Бриджет Карпентер
В главных ролях: Джеймс Франко, Сара Гадон, Крис Купер
Премьера: 15 февраля

Дата в названии шоу, основанного на романе Стивена Кинга, отсылает ко дню убийства президента США Джона Кеннеди — 22 ноября 1963 года. Книга ставила простой вопрос: что, если гибель Кеннеди можно было предотвратить? И рисовала пейзаж альтернативного будущего, прямо скажем, неутешительного. У экранизации этого романа трудная судьба. Еще в 2011 году, до появления на прилавках, было анонсировано, что книгу превратит в фильм Джонатан Демме ("Молчание ягнят"). Он должен был поставить картину, а главное — написать сценарий. Здесь-то все и пошло не так: режиссер поссорился с Кингом насчет того, что из книги должно попасть в сценарий, и в итоге Демме покинул проект. Позже экранизацией заинтересовался стриминг-сервис Hulu и заказал девятисерийное шоу Джей Джей Абрамсу. На главную роль позвали обладателя "Золотого глобуса" Джеймса Франко. Он сыграет современного учителя старших классов, который обнаружил портал в 1958 год — где бы вы думали? — в подсобке обыкновенной закусочной и отправился менять мир к лучшему. Авторы сериала обещают, что поклонники книги оценят изменения, которые пришлось внести в повествование, потому что они согласованы со Стивеном Кингом лично.

"Лучше звоните Солу" / Better Call Saul

Создатель: Винс Гиллиган
В главных ролях: Боб Оденкерк, Ри Сихорн, Джонатан Бэнкс
Премьера: 15 февраля

"Лучше звоните Солу" — ближайший родственник "Во все тяжкие", сериала про безобидного школьного учителя химии мистера Уайта, которого раковая опухоль чудесным образом превратила в опасного наркобарона с мегаломанией. Сперва учитель химии просто хотел успеть выплатить ипотеку, но потом ему слишком понравилось раскладывать пачки долларов по паллетам. Сол Гудман был ловким адвокатом мистера Уайта — он блистал на втором плане, грозил пальцем, носил яркие галстуки и до того полюбился зрителю, что получил шанс побыть главным героем.

Действие дебютного сезона "Лучше звоните Солу" развивалось задолго до событий "Во все тяжкие" — мы познакомились с Солом, когда он был Джеймсом Макгиллом, адвокатом-неудачником, который жил и принимал нищих клиентов в крохотной комнатушке на территории маникюрного салона. Да, "Сол Гудман" — это творческий псевдоним, взятый на вооружение героем только в конце первого сезона, после серии разочарований как в профессии, так и в личной жизни. Во втором сезоне шоу будет десять эпизодов, они покажут становление Гудмана на неправедном пути и, возможно, его знакомство с некоторыми героями "Во все тяжкие".

"Любовь" / Love

Создатели: Джудд Апатоу, Лесли Арфин, Пол Руст
В главных ролях: Гиллиан Джейкобс, Пол Руст, Дэйв Аллен
Премьера: 19 февраля

Netflix представляет новый проект Джудда Апатоу, мастера превращать унылую повседневность в комедии неловкости и продвигать их в качестве фильмов с такими сомнительными названиями, как, например, "Немножко беременна". Кроме того, сериал канала HBO Girls стал культовым во многом благодаря Апатоу. "Любовь" — приземленная комедия отношений парня и девушки, у которых нет ничего общего, но это не помешает им кардинально изменить жизнь друг друга. Влюбленных исполнят Гиллиан Джейкобс, звезда ситкома "Сообщество", и Пол Раст, мелькнувший в "Бесславных ублюдках" Тарантино. Авторы хотят разделаться с романтическим кинонаследием вроде "Красотки" и "Как Гарри встретил Салли" и предложить свою версию современных любовных отношений. Netflix заказал два сезона "Любви": сначала выйдет десять серий, а через год — двенадцать.

Фото: kinopoisk.ru, amc.com, из личных архивов