Нескромное обаяние похабщины. Зачем смотреть комедийный боевик "Дэдпул"

Фото: кадр YouTube
Фото: кадр YouTube

В прокат вышел комедийный боевик "Дэдпул" на основе комиксов о персонаже вселенной Marvel. В главной роли Райан Рейнольдсон. Режиссер Тим Миллер

Related video

Это восьмой фильм киносерии "Люди Икс". По сюжету бывший спецназовец Уэйд Уилсон (Райан Рейнольдсон) заболел раком. Причем основательно так заболел — он у него и в мозгу, и в печени и во всех прочих органах. Проблема еще в том, что он встретил любовь жизни — проститутку Ванессу (Морена Баккарин). На месте Уилсона любой другой давно отправился бы в мир иной. Но поскольку этот персонаж обладает небывалой выдержкой и чувством юмора с элементами похабщины, он не падает духом и соглашается принять участие в медицинском эксперименте в тайной лаборатории, благодаря которому не только сможет полностью исцелиться, но и обрести вечную жизнь и сверхспособности в придачу.

Любой бы согласился, справедливо считает Уилсон, о чем и сообщает зрителям, напрямую обращаясь к ним с экрана. Но злой доктор Фрэнсис Фримен поступает со спецназовцем не очень хорошо и проводит над ним жутковатые эксперименты, а в итоге и вовсе превращает лицо и тело Уилсона в подобие плохо поджаренного баклажана. Кожа бедняги выглядит так, будто Фредди Крюгера скрестили с сотней далматинцев.

Потом Уилсон все-таки становится супергероем небывалой силы со способностью к регенерации и выбирается из плена с помощью спички. Теперь он с легкостью может лишиться кисти руки и не переживать на этот счет — через пару дней новая отрастет. И вот Уилсон, взяв имя Дэдпул, шьет себе костюм из красно-черного латекса, чтобы скрыть физиономию от любопытных глаз прохожих, а в качестве оружия выбирает японские мечи-катаны и выходит на тропу войны.

Актер Райан Рейнольдсон, который 11 лет добивался, чтобы это кино сняли, оторвался в ленте по полной программе, ему, даже затянутому в латекс, удается изображать чокнутого, обаятельного и придурковатого супер-антигероя. На его фоне красавчик Эдвард Скрейн ("Игра престолов", "Перевозчик. Наследие") в роли доктора Фримена выглядит, как засохшая морковка рядом с только что сорванным спелым персиком.

Человеку неподготовленному, который никогда не увлекался комиксами и супергероями, все происходящее в ленте может показаться фантазией шизофреника, пересмотревшего на досуге камеди-клаб. ("Чем тебя угостить? — Минетом, пожалуй" — шутка из "Дэдпула".) Но, если потратить полчаса времени и врубиться во все расклады, можно увидеть вполне стройное и логичное повествование, выстроенное по всем канонам жанрового кино с маргинальным и веселым персонажем.

Злой доктор Фрэнсис Фримен поступает со спецназовцем не очень хорошо и проводит над ним жутковатые эксперименты, а в итоге и вовсе превращает лицо и тело Уилсона в подобие плохо поджаренного баклажана. Кожа бедняги выглядит так, будто Фредди Крюгера скрестили с сотней далматинцев

Дэдпул — вообще уникум. Его придумали в 1990-е, но благодаря тому, что он с иронией относится к собственной персоне, Дэдпул выглядит вполне современно и забавно на фоне престарелых супергероев родом из сороковых годов с их никчемными стараниями по спасению человечества. Главная фишка персонажа в том, что он отдает себе отчет, что живет в комиксе. Авторы ленты простебали все, что попало в их поле зрения. В том числе зрителей: "Ты вот сейчас сидишь, такая, и думаешь: мой парень же мне сказал, что это кино про супергероев, — а он только что из человека кебаб сделал". И создателей: "Хрен, которому слишком много платят" — о режиссере фильма. И главное самого исполнителя главной роли Рейнольдсона, упомянув чуть ли не все его известные роли.

К слову, в кино полно мата, куча простреленных лбов и абсолютно голых баб, показанных настолько неприкрыто, что местами это напоминает то ли комиксовый артхаус, то ли порнуху, так что первоклассников на него точно вести не надо.

Но поклонникам жанра "Дэдпул" обязательно стоит увидеть. Райан Рейнольдсон и Тим Миллер влили литр отличной свежей крови в стерильный мир супергероев.