От Джамалы до Гринджол. Хроники украинско-российских скандалов на Евровидении

Фото: Eurovision Song Contest
Фото: Eurovision Song Contest

Победа Джамалы в украинском отборе к "Евровидению" стала причиной очередного скандала. Фокус составил хронику украинско-российских баталий на самом популярном песенном конкурсе

Related video

Джамала

2016 год

На "Евровидении-2016" в мае в Стокгольме Украину будет представлять Джамала. Специально для конкурса певица написала песню "1944". По словам Джамалы, на создание песни ее вдохновил рассказ прабабушки о самых тяжелых воспоминаниях в ее семье, связанных с насильственной депортацией крымскотатарского народа.

В России уже успели заявить, что "Евровидение" не должно допустить Джамалу к участию в конкурсе.

"Странный выбор. Я уверен, что там (голоса. — Фокус) накрутили специально, чтобы лишний раз уязвить Россию", — заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Вадим Деньгин.

"Большинство граждан (Украины. — Фокус), которые не получают ни зарплат, ни пенсий, позволить себе смотреть "Евровидение" не смогут, потому что, во-первых, у них нечем платить за электричество, во-вторых, им вообще наплевать будет на это "Евровидение", — считает российский парламентарий.

По его мнению, песня о депортации крымских татар лишь политизирует "Евровидение".

Вторит Деньгину и представитель оккупационных властей Крыма Сергей Аксенов, который считает, что отправлять на "Евровидение" от Украины Джамалу недопустимо.

"Это политика, зачем это делать. Это нечестно и непорядочно. Категорически нельзя политизировать, это абсолютно неприемлемо для "Евровидения", — заявил Аксенов.

Впрочем, не все россияне разделяют точку зрения официальных властей. "Украинская часть ленты (Facebook. — Фокус) вся в обсуждении Госдумы РФ и российского телевидения по поводу Джамалы и ее песни про депортацию крымских татар. Российской части глубоко плевать — российская часть давно уже не смотрит ни российское телевидение, ни Государственную думу. Вот так только, через соседнюю страну, и узнаешь про повестку дня у тебя дома", — написал в Facebook журналист Аркадий Бабченко.

Анастасия Приходько

2009 год

Анастасия Приходько стала популярна после победы в российском телешоу "Фабрика звезд – 7", после чего заключила контракт с продюсером Константином Меладзе. После неудачи в украинском отборочном туре на "Евровидение-2009" стала представительницей России на этом конкурсе с песней "Мамо", которую Анастасия исполнила на украинском и русском. В результате Приходько заняла 11-е место. После выступления на "Евровидении-2009" Анастасия принимала участие в многочисленных российских телешоу, среди которых "Большие гонки", "Две звезды" и другие популярные развлекательные проекты.

С аннексией Крыма и вторжением российских войск в Донбасс Приходько заняла активную проукраинскую позицию: занимается волонтерством, перечисляет средства от своих туров ВСУ, часто выступает с концертами для украинской армии в Луганской и Донецкой областях.

В 2016 году Анастасия Приходько в последний раз попыталась пройти отбор на "Евровидение", но в финал национального отбора музыкального первенства так и не попала.

Верка Сердючка

2007 год

В 2007-м скандал между Россией и Украиной разгорелся спустя полтора месяца после "Евровидения". Второе место на конкурсе обернулось для артиста Андрея Данилко (выступавшего под псевдонимом Верка Сердючка. — Фокус) гонениями в России. Директора крупнейших концертных площадок отказались работать с популярным артистом. Его вычеркнули из списка гостей нескольких крупных российских фестивалей, в частности в Сочи и Юрмале.

Сам Данилко утверждает, что в России его "невзлюбили" уже после песенного конкурса, на котором Сердючка заняла второе место, обойдя российскую группу "Серебро". После того как слова песни Верки Сердючки Dancing Lasha Tumbai были интерпретированы как Russia, Good Bye ("Россия, прощай"), в адрес Данилко стали раздаваться угрозы. Ему заявили, что концертная деятельность Сердючки в России будет прекращена.

"На третий день фестиваля в Хельсинки уже почувствовал какую-то странную атмосферу. (…) Позже я понял, что мы ударили по печени каким-то людям, я знаю даже, кто это, которые занимаются на Первом канале группой "Серебро", — рассказал Данилко в эфире радио "Эхо Москвы".

"Гринджолы"

2005 год

В 2005-м Украину на "Евровидении" представила группа "Гринджолы", которая получила известность во время Оранжевой революции. Их песня "Разом нас багато — нас не подолати" стала неофициальным гимном революции. Би-Би-Си назвала эту песню новой версией известной революционной песни 1960-х годов El pueblo unido jamás será vencido. Правда, "Гринджолам" пришлось изменить первоначальный вариант текста песни, в том числе по требованию России, которая обратилась в оргкомитет конкурса, чтобы сделать его менее политизированным.

"Гринджолы" представляли Украину на юбилейном, 50-м "Евровидении", проводившемся в Киеве, где исполнили свой единственный хит, переведя слова на английский язык. Европейский зритель продемонстрировал полное равнодушие к революционным мотивам. "Гринджолы" набрали 30 баллов и заняли лишь 19-е место из 24. Это был худший результат за все время участия нашей страны в конкурсе. Для группы конкурс стал роковым — на этом их карьера закончилась.

По материалам: tvrain.ru, apostrophe.com.ua, newsru.com