Путешествия вглубь себя. 10 песен для мартовского плей-листа

Кадр из клипа Coldplay "Hymn For The Weekend" / Фото: YuoTube
Кадр из клипа Coldplay "Hymn For The Weekend" / Фото: YuoTube

Джамала ищет свой путь домой, Иван Дорн берет слушателя в гастрольный тур, Coldplay и Бейонсе манят в красочную Индию. Путешествия вглубь себя иногда бывают пугающими, как в новом клипе Massive Attack, или сладостными, как в наркотическом видео Ланы Дель Рей

Related video

Jamala – "Шлях додому"

Невероятно трогательная песня Джамалы "Шлях додому" недавно получила экранизацию. Съемки проходили в Грузии. Грузинскими пейзажами съемочная группа наслаждалась четыре дня, избегая показной красивости в кадре. "Эта история — об одиночестве и возвращении к своим корням, к началу начал", — уверяет Джамала. Путь, который она преодолевает в клипе, очень похож на ее маршрут из Киева в Малореченское. Когда певица ехала из консерватории на каникулы к родителям, то садилась в метро, поезд, старый автобус и иногда — мотоцикл с коляской. В конце видео героиня открывает родную дверь и говорит "баба" (отец).

Jess Glynne – Ain"t Got Far To Go

К британской певице Джесс Глинн слава пришла в 2014 году после записи совместного с электронной группой Clean Bandit сингла Rather Be. Трек сразу попал на первое место в британский сингл-чарт и получил статус "быстрее всего распроданного сингла-2014". После этого об исполнительнице говорили не иначе как о новом лидере национальных чартов. Сложно представить, что до 2013 года девушка работала в фитнес-центре, парикмахерской, бутике, а еще — разрабатывала стратегии бренд-менеджмента для компаний по производству алкоголя, о чем теперь вспоминает с ужасом.Поэтому песня Ain"t Got Far To Go — о здоровом образе жизни, даже когда вокруг трущобы.

Lana Del Rey – Freak

Меньше всего поклонники Ланы Дель Рей рассчитывали на появление в ее клипе странного бородача, костюмы в духе фильма "31 июня" и подводные съемки под фортепианную прелюдию "Лунный свет" Дебюсси. Всего остального, за что так любят Лану, в клипе предостаточно — макияжа на грани вульгарности, наркотических грез, приема кислоты на пляже и оргий в целомудренном дыму. За всем этим важно не забывать слушать потрясающие застывшие гармонии, гипнотические ритмы и лучшие в мире аранжировки. Даже когда вам кажется, что в музыке ничего не происходит, ухо улавливает еле слышные подголоски, которые и создают настроение, стиль и пространство.

Massive Attack, Young Fathers – Voodoo In My Blood

Клип на композицию Massive Attack — пример того, как можно рассказать о глубинных человеческих страхах, не используя ни крови, ни вещей, вызывающих омерзение. Аккуратно вышагивающая по пустому подземному переходу блондинка в старомодном платье (Розамунд Пайк) натыкается на летающий шар, не дающий девушке оторвать от себя глаз и в точности копирующий ее движения. Механизм полного подчинения чужой воле, "зомбирования" Massive Attack исследуют и в самой песне о Вуду. И если прежде подобные трюки казались уделом африканских шаманов, то теперь на ритуальных прокалываниях куклы иголочкой построены медиаиндустрии целых стран.

Иван Дорн – "Безмато"

Название песни заставляет внимательно вслушиваться в текст — а точно ли Дорн не произнесет ни одного бранного словечка? На что, собственно, и рассчитано: начитка текста тут первичнее музыки, что для творчества Ивана не совсем обычно. "Я буду двигать рифмы, как Холмс и Ватсон / Я их найду — они долго не смогут скрываться", — уверяет звезда и зовет нас в гастрольное путешествие. В клипе, который снял Гена Трунов, оператор следует за музыкантами, чередуя кадры репетиций и концертов с автобусными проездами и авиаперелетами. Обрамляют историю курьезные встречи — с российской мисс красоты и украинским священником с библией в стразах.

Сергей Бабкин – "Пробач"

Песня "Пробач" впервые спета четыре года назад на совместном концерте Бабкина и проекта Вакарчука "Брюссель" в Днепропетровске. Тем не менее записали ее только сейчас благодаря усилиям Бабкина и участников "Океана Эльзы" Владимира Опсеницы и Милоша Елича, а вскоре обещают и клип. Песню сложно назвать самостоятельной, уж слишком много в ней отзвуков чужих баллад (например, Everybody"s Gotta Learn Sometimes в исполнении Beck из "Вечного сияния чистого разума"илиColor of the Night от Лоурен Кристи), но любить ее все равно есть за что. Уж очень мягко и чувственно поет герой Сергея Бабкина.

Rihanna – Work

Первый сингл из восьмого студийного альбома Anti барбадосской певицы Рианны был записан при участии канадского рэпера Дрейка и возглавил американский хит-парад Billboard Hot 100 в 14-й раз в карьере темнокожей исполнительницы. Теперь по количеству хитов №1 Рианна уступает только The Beatles и Мэрайе Кэри. Семиминутный клип на песню состоит из двух частей и содержит пометку "16+", потому как ни раскованные танцы в ночном клубе (первая часть), ни приватный танец для партнера в отдельной комнате (вторая часть) не направлены на поддержание чистоты и нравственности у подрастающего поколения.

Beyonce – Formation

Бейонсе, конечно, далеко не рокер, но в новом клипе подняла темы социальной несправедливости и дискриминации. Видео снималось в Новом Орлеане и содержит отсылки к тем бедствиям, которым эта территория подвергалась. Например, к последствиям урагана "Катрина", когда десятки тысяч горожан, живших за чертой бедности, не смогли эвакуироваться. Кроме того, в нем есть напоминания о креольской культуре города и социальной дискриминации коренного населения. Любителям прекрасного тела Бейонсе не стоит печалиться — за социальную справедливость девушка борется в полуобнаженном виде.

Coldplay – Hymn For The Weekend

Второй сингл альбома A Head Full of Dreams британской группы Coldplay прекрасен не только фирменным звучанием английских рокеров, но и вокалом Бейонсе. Она украсила своим глубоким декольте и клип, в котором играет роль индийской принцессы. Съемки ролика проходили в индийском Мумбае и Калькутте, поэтому впечатление это видео оставляет невероятно радостное. Тут запечатлен праздник Холи, во время которого все посыпают друг друга цветными порошками, соседство трущоб с храмами, буйство красок и естественность уличных танцев. Еще одну роль в клипе сыграла болливудская актриса Сонам Капур.

Million Kopek – Love Frustration

Участники легендарного состава "Океана Эльзы" под особым прицелом, поэтому презентация первого официального сингла Love Frustration новой группы Юрия Хусточки Million Kopek — событие громкое. Гитарную партию записал еще один экс "Океана Эльзы" — бывший гитарист Петр Чернявский.

Песня была записана несколько лет назад, но выпустить отдельным релизом ее сочли нужным только сейчас. После этого сингла интернациональный проект Million Kopek обещает записать еще несколько композиций и сформировать первый в своей истории мини-альбом.