Президентская гонка. Зачем смотреть фильм "Падение Лондона"

Фото: film.ru
Фото: film.ru

В прокате "Падение Лондона" — боевик с Джерардом Батлером в главной роли. Режиссер — Бабак Наджафи

Related video

Фильм, прославляющий стойкость духа и тела американского президента Бенджамина Эшера, которого играет Аарон Экхарт, — сиквел боевика трехлетней давности под названием "Падение Олимпа". Авторы сохраняют те же приемы, что и в "Олимпе": снова президенту Америки грозит опасность, и снова его спасает доблестный телохранитель Майк Бэннинг (Джерард Батлер), а Морган Фримен в роли вице-президента Штатов выглядит полнейшей амебой со значительным взглядом.

Главные события разворачиваются в Лондоне: при странных обстоятельствах отдает богу душу премьер Великобритании. Страна скорбит и готовится к масштабным похоронам. Лидеры самых влиятельных стран едут проводить коллегу в последний путь и тем самым подписывают приговор себе, потому что в фильмах-боевиках злодеи никогда не дремлют. Все события происходят на фоне апокалипсических пейзажей с разрушенными зданиями и трупами, которых тут без счета.

В этой ленте есть все для того, чтобы отключить мозг и насладится зрелищем: яркая съемка, битва на вертолетах, отличная игра актеров, лихой монтаж, море трюков, нарастание напряжения. И даже попытка привязать всю бредовость происходящего к реальности

В "Падении Лондона" по сравнению с фильмом-предшественником территория происходящего значительно расширена. Теперь место катастрофы — целый город, а жертвы — главы крупных и влиятельных государств. Если вдруг вам чем-то насолил президент Франции, канцлер Германии или глава Японии — добро пожаловать в кинотеатр, в подробностях гибели каждого из них прослеживается нешуточная находчивость и выдумка. Особое удовольствие получат ненавистники Лондона, мечтающие увидеть, как рушатся вековые здания под уверенной и злобной рукой мирового терроризма.

Сюжет простой, как угол новостройки: президент Америки с прыткостью бывалого спринтера бегает от злобных террористов по Лондону, а его телохранитель Бэннинг находит выход из самых щекотливых ситуаций. Террористы в большинстве своем безлики, как в советском кино про войну, иногда даже странно, что они не кричат "хэнде хох", главарь их примитивен, так же как главарь любого вражеского государства в пропагандистском кино. Но при этом в ленте есть неоднозначные моменты, которые каждый зритель может трактовать исходя из своих убеждений. Либо терроризм таки мировое зло и с ним надо бороться, иначе вот к чему это может привести; либо наконец-то эти холеные упыри-политики, устраивающие войны в бедных странах, получили по заслугам.

В этой ленте есть все для того, чтобы отключить мозг и насладится зрелищем: яркая лаковая съемка, битва на вертолетах, отличная игра актеров, лихой монтаж, море трюков, с математической точностью просчитанное нарастание напряжения. И даже попытка привязать всю бредовость происходящего к реальности. На одном из уличных плакатов значится 2016 год. Осталось лишь надеяться, что реальные террористы не возьмут на заметку хитроумный план террористов из фильма и не применят это на практике. Смеяться не надо. После появления блестящих лент о гангстерах в 50–60-е годы реальные бандиты взяли их приколы себе на вооружение.