На Одесском кинофестивале покажут уникальный фильм о Шерлоке Холмсе

Кадр из фильма "Шерлок Холмс" / Фото: oiff.com.ua
Кадр из фильма "Шерлок Холмс" / Фото: oiff.com.ua

Лента была снята 100 лет назад

Related video

Во время 7-го Одесского международного кинофестиваля будет показана уникальная немая кинолента "Шерлок Холмс" 1916 года в сопровождении симфонического оркестра.

В этом году Одесский кинофестиваль пройдет с 15 по 23 июля. Во второй день фестиваля, 16 июля, на Потемкинской лестнице традиционно состоится один из крупнейших open-air показов Европы. Киноперформанс на легендарной одесской лестнице в сопровождении симфонического оркестра по праву считается одним из самых масштабных и ярких событий фестиваля и ежегодно собирает более 15 тыс. зрителей.

Фильм "Шерлок Холмс" был создан американским режиссером Артуром Бертелетом. Картина состоит из четырех частей: "Письма от крон-принца", "Мориарти против Шерлока Холмса", "Трагическая ночь" и "Триумф Шерлока Холмса". Главную роль в фильме исполнил театральный актер Уильям Жиллетт. Считается, что именно Жиллет привнес в образ Шерлока Холмса новые детали, впоследствии ставшие "визитной карточкой" знаменитого детектива: именно в 1916 году зрители впервые увидели Шерлока в охотничьей шляпе, курящим трубку и использующим трость.

Долгое время фильм считался утраченным. Однако год назад Французская синематека сообщила, что в архивах были найдены 7 катушек пленки с копиями оригинального фильма.

Музыкальное оформление для показа на Потемкинской лестнице написал один из ведущих мировых композиторов немого кино Дональд Сосин. Он был официальным пианистом в Метрополитен-музее (Нью-Йорк) в 1979-1984 годах, и продолжает там выступать. Он играл на бродвейских шоу, написал музыку к пятидесяти мюзиклам, и создал тысячи песен для таких гигантов индустрии, как Hal Leonard Corporation и Warner Bros. Music. В 2016 году достижения Дональда были удостоены награды на Денверском фестивале немого кино.