Понаехали. Почему "Angry Birds в кино" должны смотреть именно взрослые

Фото: idigitaltimes.com
Фото: idigitaltimes.com

В украинский прокат вышла анимационная комедия "Angry Birds в кино" по мотивам знаменитой игры. Режиссеры Клэй Кейтис и Фергэл Райли

Related video

О том, как с английского переводится аngry, знают все — даже те, кто Шекспира и Диккенса до сих пор читает в переводе. Секрет прост — достаточно посмотреть на взъерошенных хмурых птичек из поп-игры Angry Birds. Сразу становится понятно: аngry означает "сердитые", "рассерженные", "злые".

Такой же, если не большей, доходчивостью обладает и термин "миграционный кризис". О том, что это такое, известно всем, включая тех, кто далек от политики и не следит за делами Евросоюза.

Поэтому сценаристу Джону Витти ("Симпсоны в кино", "Элвин и бурундуки") не пришлось особо напрягаться: он связал между собой персонажей, которые всем нравятся, с одной из самых обсуждаемых в мире проблем — провокационным вопросом о беженцах и отношении к ним.

Полфильма режиссеры-дебютанты Клэй Кейтис и Фергэл Райли потратили на то, чтобы терпеливо разжевать для самых юных зрителей сюжет, который поклонникам игры и так понятен: однажды на птичий остров прибывают незваные гости — свиньи. Технически подкованные пятачки, которых пернатые приняли как родных, давят на жалость, втираются в доверие, а затем воруют у наивных птиц яйца, увозя добычу в свое королевство.

Наглость "гастролеров", конечно, приводит жителей острова в ярость и вызывает желание не только вернуть принадлежащее им по праву, но и хорошенько проучить "плохих парней". А дальше события развиваются, как и в самой игре: сердитые птички объявляют войну веселой свиной братии.

В банальной, на первый взгляд, истории есть моменты, которые не могут не привлечь внимание старшей аудитории, случайно или неслучайно попавшей на сеанс и знающей, что такое "миграционный кризис".

Технически подкованные пятачки, которых пернатые приняли как родных, давят на жалость, втираются в доверие, а затем воруют у наивных птиц яйца, увозя добычу в свое королевство

Почему "понаехавшие" из-за моря свинтусы воспринимаются птичками как что-то само собой разумеющееся? У "гостей" так ни разу и не спросили о том, когда они планируют возвращаться домой и почему диктуют свои правила, вместо того чтобы подстраиваться под местные законы и обычаи.

Однако не стоит думать, что "Angry Birds в кино" напичкан исключительно провокационными намеками. Фильм радует шутками, красочной анимацией, известными музыкальными хитами. Украинцы оценят и звездный дубляж — роли озвучивали Богдан Бенюк, Владимир Зеленский, Евгений Кошевой, Елена Кравец и Юрий Крапов.

Примечательно, что кинозал зрители покидали в разном настроении. Если дети болтали, делились впечатлениями, то взрослые выглядели подавленными и, кажется, немного встревоженными. Видимо, многие из них задумались: не придется ли жителям Европы, как и птичкам-островитянам, сожалеть о гостеприимстве, проявленном однажды к чужеземцам? И не превратятся ли дружелюбные и толерантные европейцы в разгневанных и безжалостных птиц?