Сделай это. 24 события в Украине, которые нельзя пропустить этим летом

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Этим летом в Украине состоится около сотни фестивалей, концертов и других культурных событий. Лучшие из них – в гиде Фокуса

Related video

Почему я хотела бы работать в школе? Причин ровно три: июнь, июль и август. Ну, скажите, что можно успеть за жалкие 24 дня отпуска? А главное, как быть с остальными 66 днями лета, особенно, если учесть, что в каждый из них происходит что-то замечательное? Помните, как в школьные годы мы с нетерпением ждали наступления этого сезона, ведь все лето было одним бесконечным праздником. Попробуйте теперь объяснить своему "внутреннему ребенку", что времена изменились.

Вернувшись из короткого путешествия с легким загаром и чувством незавершенного приключения, вы вновь осядете за рабочим столом. А в лентах социальных сетей замелькают фотографии знакомых, которые прямо сейчас ныряют с аквалангами, катаются на слонах, покоряют горные вершины или осматривают музеи и дворцы. Тот факт, что и для них отпуск, скорее всего, продлится недолго, — утешение слабое.

Фестивалей, концертов и разнообразных мероприятий запланировано в Украине на три предстоящих месяца — не сосчитать

В общем, единственный способ не впасть в уныние — составить достаточно яркую и интересную культурно-развлекательную программу, которую можно реализовать не в ущерб рабочему расписанию. Хорошая новость в том, что индустрия развлечений в нашей стране развита на удивление неплохо. Если финансовые возможности не исчерпаны за время отпуска, а круг интересов не ограничивается домом, офисом и территорией гостиницы all inclusive, — есть шанс прекрасно провести время. Сколько фестивалей, концертов и разнообразных мероприятий запланировано в Украине на три предстоящих месяца — не сосчитать. Среди них непременно найдутся те, что придутся вам по душе. Главное, не потеряться в бесконечном потоке анонсов и не пропустить искомое.

Чтобы помочь с нелегким выбором, Фокус собрал информацию о более чем 800 культурно-развлекательных мероприятиях, заявленных на лето 2016 года в разных городах Украины. И выбрал из них 24, определенно заслуживающих внимания. Мы сознательно исключили из списка спектакли, фильмы и плановые цирковые представления — в них вы легко разберетесь без нашей помощи. Зато во всем остальном запросто можно заблудиться — и тут пригодится наш гид.

Этнофестиваль "Країна мрій"

Fullscreen

Где: Киев, ВДНХ
Когда: 8–10 июня
Стоимость: 200–8000 грн

По словам одного из идеологов фестиваля — лидера группы "Воплі Відоплясова" Олега Скрипки, "Країна мрій" претендует на то, чтобы в недалеком будущем стать крупнейшим этнофестивалем Восточной Европы. Традиционные составляющие — концерты украинских и зарубежных звезд, мастер-классы по изобразительному искусству и народным промыслам, дегустация блюд украинской кухни, а также всевозможные интеллектуально-развлекательные площадки, приобщающие гостей к украинской культуре.

Фестиваль огня

Fullscreen

Где: Киев, Певчее поле и Русановский канал
Когда: 10–11 июня
Стоимость: билет на гала-шоу на Певчем поле — 80 грн, концерты на Русановском канале открыты для свободного посещения

Жонглирование огненными булавами, танцы с факелами, глотание огня, передвижение внутри огненной сферы и множество других захватывающих трюков увидят зрители во время соревнования "школ огня" и цирковых школ, работающих с горящим реквизитом. В Киеве выступят артисты из Греции, Беларуси, Литвы, России, Словакии, США, Чехии, Шотландии и Украины. Помимо огненного шоу будут мастер-классы по жонглированию и игре на барабанах, соревнование по брейк-дансу и ярмарка.

Балет "Кармен-сюита" со звездами

Fullscreen

Где: Киев, Национальная опера Украины
Когда: 11 июня
Стоимость: 100-2000 грн

Партию Эскамильо исполнит Артур Гаспар, солист эпатажной танцевальной группы Kazaky. Он уже успел посотрудничать с Мадонной, порекламировать маститый fashion-бренд Dsquared2 и принять участие в нашумевшем международном хореографическом проекте "Великий Гетсби". Роли Кармен и Хозе достались Екатерине Кухар и Александру Стоянову. Кстстати, лондонский балетный критик Мэгги Фоер считает этих двоих самой красивой танцующей парой Европы.

Ostrovopen-air электронной музыки

Fullscreen

Где: Киев, Труханов остров, пляжная зона отдыха
Когда: 10–12 июня
Стоимость: 400–600 грн

Это трехдневный танцевальный марафон без правил и ограничений. Каждый год организаторы Ostrov приглашают в Украину раскрученных западных диджеев. Один из самых популярных участников мероприятия — немец Dixon, который три года подряд удерживал пальму первенства в рейтинге лучших диджеев по версии Resident Advisor, а его альбомы издают такие внушительные западные звукозаписывающие компании, как Innervisions, Barely Breaking Even и Get Physical Music.

Фестиваль "Рок Булава"

Fullscreen

Где: Переяслав-Хмельницкий
Когда: 17–19 июня
Стоимость: 150–220 грн за три дня

Это будет масштабный музыкальный сейшн на берегу Днепра. В программу уже внесены выступления 60 рок-групп, причем не только украинских. Из наших звезд ожидаются Антитіла и Роллікс. Что касается западных рокеров, в этом году обещают немцев Earl Gray, итальянцев Outta Peak и поляков Workplace.

Международные дрифт-гонки

Fullscreen

Где: Киев, автодром "Чайка"
Когда: 19 июня
Стоимость: 250–350 грн

У английского слова "дрифт" (drift) как минимум два значения: техника прохождения поворота на скорости и разновидность спортивных автомобилей, оборудованных системой управления заносами. Сами дрифт-гонки проводят на трассах с большим количеством поворотов, скользкими участками и препятствиями. А главная фишка именно этих в том, что на киевском треке будут соревноваться лучшие пилоты Украины, Беларуси, Польши, Латвии и Литвы.

Концерт "Легенды рока"

Fullscreen

Где: Киев, Октябрьский дворец
Когда: 20 июня
Стоимость: 390–2590 грн

Солисты легендарных рок-групп Nazareth, Dire Straits, Rainbow и Judas Priest дадут совместный концерт. В общем, совсем скоро киевской публике представится возможность понаблюдать за тем, как легендарные Дэн Маккаферти, Дэвид Нопфлер, Дуглас Уайт и Тим Оуэнс соображают вживую на четверых — и в сопровождении симфонического оркестра.

Концерт Бет Харт

Fullscreen

Где: Киев, Международный центр культуры и искусств
Когда: 21 июня
Стоимость: 340–1490 грн

Именно с ее именем ассоциируется современный американский блюз. Повзрослевшая "плохая девочка", открыто признающаяся, что "слетела с катушек в 11 лет, когда отца посадили за хранение наркотиков", уже стала чем-то вроде национальной героини, но, по слухам, так и не слезла с иглы. Психоаналитики советуют ей уйти со сцены... Да как же тут уйдешь, когда твои альбомы расходятся миллионными тиражами, а концерты собирают стадионы по всему миру.

Альфа Джаз Фест

Fullscreen

Где: Львов
Когда: 24–27 июня
Стоимость:
билеты на главные концерты — от 400 до 2500 грн, но в программе много концертов, мастер-классов и других мероприятий со свободным доступом

Сюда приезжают не просто звезды, а живые легенды. В этом году, например, ждут Артуро Сандоваля, который одним из первых в истории смешал джаз и латино, и Пэта Метини, который получил столько статуэток Grammy, что мог бы ими торговать. Еще обещают концерт "черной жемчужины" Дайан Ривз, певицы и актрисы из Детройта, которую вы, наверное, видели в фильмах "Фландрийский пес" и "Доброй ночи и удачи".

Фестиваль реконструкторов "Старая крепость"

Fullscreen

Где: Тростянец, крепость "Круглый двор"
Когда: 25–27 июня
Стоимость: от 80 грн

Будет много рыцарских поединков. В Тростянце соберутся больше сотни бойцов из лучших реконструкторских клубов Украины и Беларуси. Запланированы бои на мечах и турнир лучников. Если вдохновитесь чужими боями, сможете принять участие в мастер-классах по владению средневековым оружием. Еще будут средневековые танцы и ярмарка ремесел.

Фестиваль красок "Холи"

Fullscreen

Где: Киев, Ледовый стадион
Когда: 25 июня
Стоимость: 280–1350 грн

Строго говоря, это индуистский праздник весны, когда жгут чучела, гонят скот через костер и ходят по углям. Вечеринка, запланированная в Киеве, если и имеет что-то общее с этим древним обрядом, то только название и шоу рассыпания красок. Правда, совсем немного и только на второй день. В основном же все будет как на любом другом фестивале развлечений: концерты, выставки картин и изделий hand made, хореографические мастер-классы и танцы. Плюс организаторы пригласили лучших диджеев школы Fly Music, группу Dvoe и запланировали спортивные игры и боди-арт.

Патриотический фестиваль "Холодный Яр"

Fullscreen

Где: село Грушковка Каменского р-на Черкасской обл.
Когда: 1–3 июля
Стоимость: вход свободный

Программа фестиваля разбита на условные блоки, каждый блок посвящен определенному историческому периоду: Киевская Русь, казачество, Холодноярская республика, период УНР, УПА и война на востоке Украины. По каждой из тем будут проводиться открытые дискуссии и литературные чтения. Запланированы также концерты украинской патриотической музыки и спортивные соревнования.

Концерт Red Hot Chili Peppers на фестивале U-Park

Fullscreen

Где: Киев, НСК "Олимпийский"
Когда: 6 июля
Стоимость: от 1000 грн

Они получили семь "Грэмми", вошли в "Зал славы рок-н-ролла" и продали более 80 млн лицензионных копий альбомов. Количество пиратских записей их хитов, тиражируемых по всему миру, давно никто не считает. Группа создана 33 года назад. Состав менялся несколько раз, но нынешний вокалист Энтони Кидис и басист Майкл Бэлзари не расстаются с ней с 1983-го. RHCP всегда считалась рок-группой, но за годы существования сменила множество стилей и несколько расширила привычное понятие о роке, разбавив его элементами других музыкальных течений.

Фестиваль "Файне місто"

Fullscreen

Где: Тернополь
Когда: 7–10 июля
Стоимость: 250 грн

Основу программы фестиваля, конечно, составляют концерты. На шести музыкальных сценах сыграют более 80 групп разных направлений. Хедлайнеры главной сцены — BRUTTO, ТНМК и "Тартак". Кроме их выступлений запланированы спортивные соревнования, кинопоказы, музыкальные мастер-классы, велопрогулки, литературные чтения, художественные мастер-классы и шоу уличных театров.

Международный байкерский слет "Северные Земли"

Fullscreen

Где: Глухов, Сумская область
Когда: 7–10 июля
Стоимость: 50 грн

В основной программе парад мотоколонн, байкерские состязания и экспресс-курсы для начинающих. В развлекательной части — концерты рок-музыкантов и исполнителей разных направлений фолка. Специальный гость мероприятия — украинская хеви-метал-группа "Крылья". Еще будут показательные бои реконструкторов в исторических костюмах и пиротехническое бармен-шоу.

Концерт Muse на фестивале U-Park

Fullscreen

Где: Киев, НСК "Олимпийский"
Когда: 8 июля
Стоимость: от 1000 грн

Их всего трое — провинциальные ребята из Тинмута (община в графстве Девон, на юго-западе Англии) еще недавно, в конце 1990-х, играли на разогреве у Red Hot Chili Peppers, а теперь соперничают с ними в чартах. Они собрали все мыслимые призы и награды от Grammy до MTV Europe Music Awards — музыкальные критики называют их новыми Queen. Читатели журнала Total Guitar в ходе голосования признали группу Muse авторами лучшего гитарного риффа первого десятилетия XXI века.

Музыкальный фестиваль Atlas Weekend

Fullscreen

Где: Киев, ВДНХ
Когда: 8–10 июля
Стоимость: 200–8000 грн

В программе этого мероприятия каждый найдет концерт по душе. Любители хип-хопа, регги и фанка насладятся концертом 5"nizza. Те, кому по душе нежный женский вокал, не должны пропустить выступления Марии Чайковской и группы Flеur. Ну а тем, кто любит драйвовые, но резкие композиции, прямая дорога на концерт Дорна.

Фестиваль средневековой культуры и исторического фехтования "Северские викинги"

Fullscreen

Где: Чернигов, берег Десны между гостиницей "Брянск" и парком культуры
Когда: 9–10 июля
Стоимость: вход свободный

Здесь будут настоящие рыцарские поединки — в костюмах и с мечами. Собственно, участники фестиваля съезжаются сюда в основном ради боев. При желании можно не только посмотреть, но и поучаствовать в сражении. Одна из самых популярных составляющих программы — массовые битвы. Еще будут уроки средневековых танцев и выступления хореографических групп, ярмарка ремесел и средневековых развлечений, конное представление и шоу огня.

Одесский международный кинофестиваль

Fullscreen

Где: Одесса
Когда: 15–23 июля
Стоимость: до 1000 грн

Девять дней Одесса живет кинематографом, и даже знаменитая Потемкинская лестница превращается в огромный кинотеатр под открытым небом. Сюда съезжаются звезды мировой киноиндустрии: в прошлом году, например, был Даррен Аронофски, режиссер таких кинохитов, как "Реквием по мечте" и "Черный лебедь", и Джим Шеридан, который снял "Во имя отца", "Дом грез" и "Разбогатей или сдохни". В рамках фестиваля демонстрируется около 100 фильмов из 30 стран, плюс лучшие картины оте­чественных кинематографистов.

Ралли классических автомобилей

Fullscreen

Где: старты из Харькова, Ровно, Луцка, Ужгорода, Сум, Чернигова, Львова, Черновцов, Ивано-Франковска; финиш — в Одессе
Когда: 14–17 июля
Стоимость: для зрителей вход свободный, регистрационный взнос участников — 500 грн

В ралли участвуют автомобили не моложе 30 лет. Это не гонки на скорость, а соревнование по штурманской легенде. Каждый экипаж в начале получит "дорожную книгу" с зашифрованным маршрутом. Задача в том, чтобы определить все пункты назначения и прибыть в каждый из этих пунктов в означенное время. После финиша экипажи соберутся в Одессе, на Приморском бульваре, у памятника Дюку. Там запланировано автошоу, конкурс красоты, на котором зрители выберут самый симпатичный автомобиль, профессиональный конкурс Комиссии старинных автомобилей ФАУ (Федерации автомобилистов Украины) и призовая викторина для зрителей.

Сорочинская ярмарка

Fullscreen

Где: село Большие Сорочинцы, Миргородский р-н Полтавкой обл.
Когда: 16–21 августа
Стоимость: вход свободный

Помимо собственно ярмарки, в которой участвуют 1500 производителей из семи стран, будет несколько десятков направлений мастер-классов: от гончарства и кузнечного дела до оригами, плетения соломенных шляп и изготовления восковых свечей. Еще одна непременная составляющая Сорочинской ярмарки — театрализованные представления по мотивам произведений Гоголя и концерты под открытым небом.

Фестиваль "Бандерштат"

Fullscreen

Где: Луцк
Когда: 5–7 августа
Стоимость: от 350 грн

В этом году "фестиваль украинского духа", как называют его сами организаторы, отметит 10-летний юбилей. За это время он прошел долгий путь от локального музыкального события до одного из самых известных фестивалей. Три сцены, десятки известных исполнителей и неповторимая атмосфера из микста музыки и здорового патриотизма — такова главная арт-визитка Волыни сегодня.

Zaxidfest

Fullscreen

Где: село Родатычи, Львовская обл.
Когда: 19–21 августа
Стоимость: 200–750 грн

Несколько сцен, дневные и ночные выступления, палаточный городок и атмосфера непрекращающегося шоу — Zaxidfest не зря считается одним из главных open air фестивалей Украины. На самом деле за всем этим скрывается почти год упорной работы организаторов, которые не только приглашают звездных исполнителей и коллективы (в этом году среди прочих будут выступать Brutto, Jamala, "Воплі Відоплясова" и коллективы из Канады, Германии и США), но и продумывают фестиваль и удобство зрителей буквально до мелочей.

Фестиваль "Схід-рок"

Fullscreen

Где: Тростянец, Сумская обл.
Когда: 27–28 августа
Стоимость: 350 грн

С легкой руки организаторов фестиваля Тростянец уже получил статус "рок-столицы" Сумской области. В этом году он пройдет в конце августа — на сцене в крепости "Круглый двор" будут играть 16 рок-коллективов из Украины и Европы. Кроме живого звука, ярких исполнителей, качественной акустики и атмосферы рок-фестиваля — это возможность отдохнуть пару дней на свежем воздухе, расположившись в самом Тростянце или в палаточном городке в урочище возле крепости.