Возбуждайтесь на здоровье. Зачем смотреть фильм "Служанка"

Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

В украинский прокат выходит эротический триллер о лесбийской любви. Режиссер — Пак Чхан Ук

Related video

В 2012-м популярная уэльская писательница Сара Уотерс опубликовала приключенческий роман "Тонкая работа" (Fingersmith). Книга о лесбиянках викторианской эпохи сразу привлекла внимание критиков, и ее номинировали на престижнейшие литературные премии — Букеровскую и Оранж. Позже, благодаря адаптациям, роман засветился на экранах и театральных сценах Великобритании.

Однако вряд ли читатели или сама писательница могли предположить, что когда-нибудь история-приключение будет переписана на новый лад.

"Когда я показал свой сценарий Саре Уотерс, она сказала, что, по ее мнению, это хороший сценарий, но он настолько отличается от ее романа, что она будет признательна, если вместо "по мотивам романа" будет написано "вдохновленный романом". Тогда-то мы и решили изменить название", — вспоминал сценарист и режиссер фильма "Служанка" Пак Чхан Ук.

Деликатная просьба писательницы о замене названия объяснима. Мэтр корейского кино, подаривший зрителям"Олдбоя" и "Порочные игры", не хотел и не мог просто пересказать прочитанное в романе Уотерс (или увиденное в сериале, снятом BBC?). Поэтому он перенес действие в Корею, переименовал персонажей, сместил акценты и превратил детективный роман в эротический триллер.

"Служанка" — как острый кимчи. Не говорите, что знакомы с азиатской кухней, если ни разу не пробовали это блюдо. Не утверждайте, что интересуетесь эротикой, если пропустили этот фильм

По сюжету, в захваченной японцами Корее мошенник-красавец Фудзивара хочет провернуть величайшую в своей жизни аферу: жениться на богатой японке и завладеть ее имуществом. Пройдоха — реалист и понимает, что вряд ли благородная барышня влюбится в него с первого взгляда. Поэтому он нанимает помощницу — воровку Сук Хи (Ким Тхэ-Ри, "Гражданин зомби", "Мун-ен"). Задача у ассистентки предельно проста: на время превратиться в служанку, втереться в доверие к леди Хидеко и убедить барышню выйти замуж за мошенника. Однако чем ближе юная аферистка знакомится с состоятельной госпожой, тем сильнее в нее влюбляется. Такого пикантного поворота обманщик Фудзивара, разумеется, не предусмотрел.

Роль бессовестного хитреца досталась Ха Чон У ("Желтое море", "Никогда навсегда"). В отличие от Руперта Эванса, британского "коллеги по персонажу", сыгравшего альтернативного афериста в сериале "Бархатные пальчики", корейскому актеру было на что жаловаться: несмотря на то, что его роль второстепенной не назовешь, на рассказ о себе его персонажу выделили всего несколько строк сценария. Зрителю, который не знаком с "Тонкой работой", сложно понять, откуда этот парень взялся и что им движет. При всем актерском опыте и мастерстве Ха Чон Уну так и не удается придать своему плохому парню глубину и чувственность. Его Фудзивара напоминает неваляшку — застывшее нелепое выражение лица и резкие неестественные движения.

Киноманов позабавит и распределение главных женских ролей. На роль госпожи режиссер утвердил 34-летнюю Ким Мин Хи ("Самая обыкновенная пара", "Моби Дик", "Прямо сейчас, а не потом"). Популярная актриса с юного возраста снимается как в мыльных операх, так и в полнометражных фильмах. Может быть, поэтому в отдельных эпизодах кажется, что она не напрягается, а просто играет саму себя: состоятельную девушку, которая насквозь видит назойливых корыстных ухажеров.

Нечестную служанку сыграла 26-летняя Ким Тхэ-Ри. И аферистку, и влюбленную служанку девушка играет, не переигрывая, но и не слишком расслабляясь. Она органично смотрится как в яркой одежде своей богатой госпожи, так и в серенькой униформе прислуги. Меняя костюмы, она так же легко примеряет на себя и сбрасывает роль "глупышки".

Оператор время от времени снимает угловатую дебютантку и ее утонченную партнершу крупным планом, подчеркивая их непохожесть. В такие моменты кажется, что, если бы не азиатские черты лица, одну из девушек можно было бы счесть жительницей далекой альпийской деревушки, а вторую — ее элегантной кузиной-парижанкой.

Пак Чхан Ук снял классный триллер, главные герои которого говорят, читают и думают лишь о сексе. Все хитрости, мечты и желания в конце концов сводятся к утолению похоти.

"Служанка" — как острый кимчи. Не говорите, что знакомы с азиатской кухней, если ни разу не пробовали это блюдо. Не утверждайте, что интересуетесь эротикой, если пропустили этот фильм.