Карусель андроидов. Лучшие сериалы октября

Кадр из сериала "Эш против Зловещих мертвецов"
Кадр из сериала "Эш против Зловещих мертвецов"

Журналистки против сексизма, адвокат против Голиафа и шутки с бензопилой — в лучших сериалах октября

Related video

"Эш против Зловещих мертвецов" / Ash vs Evil Dead

Создатель: Сэм Рэйми
В главных ролях: Брюс Кэмпбелл, Рэй Сантьяго, Люси Лоулесс
Премьера: 2 октября

Эш Уильямс (Кэмпбелл) охранял планету от кровожадных мертвецов задолго до зомби-бума, который в последние годы накрыл кино и телевидение. С ожившими трупами уже имели дело и Брэд Питт ("Война миров Z"), и Арнольд Шварценеггер ("Мэгги"), а "Ходячие мертвецы" на канале AMC не закончатся, такое чувство, никогда. Проблема в том, что зомби-жанр стал едва ли не территорией для семейной драмы. А о том, что кромсать нежить бензопилой — в первую очередь весело, многие, кажется, позабыли. Прошлой осенью "Эш против Зловещих мертвецов" напомнил миру, что зомби могут быть смешными и жизнеутверждающими, оставаясь при этом смертельно опасными. У канала Starz получилась хоррор-комедия, идущая по следам культовой трилогии Сэма Рэйми "Зловещие мертвецы" — события развиваются спустя тридцать лет после финиша "Армии тьмы" (1992).

"Мир Дикого Запада" / Westworld

Создатели: Джонатан Нолан, Лиза Джой
В главных ролях: Энтони Хопкинс, Эд Харрис, Эван Рэйчел Вуд
Премьера: 2 октября

"Мир Дикого Запада" — амбициозный долгострой кабельного канала HBO, перезагрузка одноименного фильма Майкла Крайтона 1973 года. Речь там шла о футуристическом парке "Западный мир" с аттракционами и андроидами, которые в какой-то момент восстают против людей. Адаптацией фильма занимались Джонатан Нолан, который превратил "В поле зрения" из банального полицейского процедурала в убедительный киберпанк о битве двух искусственных интеллектов, и его супруга Лиза Джой ("Черная метка"). Авторы говорят, что внесли в сюжет оригинала одно важное изменение: "В фильме положительными героями были люди. Мы решили сделать наоборот и представить, как все сложится, если андроиды будут хорошими парнями, а люди окажутся теми, кто представляет настоящую угрозу". Директора парка сыграл лауреат "Оскара" Энтони Хопкинс, а продюсирует сериал вездесущий Джей Джей Абрамс ("Звездные войны: Пробуждение силы"). Создатели обещают придать "Миру Дикого Запада" мрачности в стиле "Бегущего по лезвию бритвы". В первом сезоне шоу будет десять эпизодов.

"Голиаф" / Goliath

Создатель: Дэвид Э. Келли
В главных ролях: Билли Боб Торнтон, Уильям Херт, Оливия Тирлби
Премьера: 14 октября

Дэвид Э. Келли — настоящий ветеран юридических шоу на телевидении. Он начинал еще в 80-х сценаристом в сериале "Закон Лос-Анджелеса", который два года подряд брал "Золотой глобус" в категории "Лучшая драма". Позже Келли сделал несколько своих шоу про тяжелую (и не очень) жизнь юристов в Америке: "Практика", "Элли МакБил", а главное — "Юристы Бостона", где яростные проповеди здравого смысла в исполнении Джеймса Спейдера сочетались с прелестным идиотизмом Уильяма Шетнера. "Юристы Бостона" были вершиной карьеры Келли — с тех пор его сериалы с трудом доживали до второго сезона. Но, похоже, все изменится с появлением "Голиафа", невеселой драмы о пьющем адвокате-неудачнике, который потерял все и решил напоследок схлестнуться в зале суда с аэрокосмической корпорацией. Адвоката исполнил Билли Боб Торнтон ("Золотой глобус" за роль в телеверсии "Фарго"), а в производстве сериала Дэвиду Э. Келли помогал Джонатом Шапиро, с которым они работали еще над "Практикой". Ради "Голиафа" онлайн-гигант Amazon отказался от своей привычной процедуры и заказал сезон шоу сразу же, минуя процесс отбора лучших пилотов сериалов зрительским голосованием.

"Шанс" / Chance

Создатели: Кем Нанн, Александра Каннингэм
В главных ролях: Хью Лори, Дайан Фарр, Лиза Гэй Хэмилтон
Премьера: 19 октября

После финала "Доктора Хауса" в 2012 году Хью Лори решил немного отдохнуть от съемочной площадки. Актер записал два блюзовых альбома, съездил со своей группой в мировое турне (выступив и в киевском Дворце "Украина") и даже пригрозил, что теперь вряд ли появится в кадре — режиссура, мол, интереснее. В 2015-м Хью Лори передумал и вернулся на экраны: сначала в блокбастере "Земля будущего", потом в двух сериалах, сатирической комедии "Вице-президент" и шпионском триллере "Ночной администратор". А теперь актер стал лицом нового проекта стриминг-сервиса Hulu — "Шанс". За этот сериал Hulu пришлось конкурировать с другими крупными телесетями, и в итоге удалось убедить создателей шоу выбрать их платформу, заказав сразу два сезона по десять серий в каждом. "Шанс" — психологический триллер, экранизация книги Кема Нанна о судебном психоневрологе (Лори), который принял неоднозначное решение и оказался в водовороте коррупции и жестокости. Ирландский режиссер Леонард Абрахамсон ("Комната") снял несколько эпизодов сериала, которые будут появляться еженедельно, а не одним махом, как это принято у стриминг-сервисов.

"Ошибки прошлого" / Rectify

Создатель: Рэй Маккиннон
В главных ролях: Аден Янг, Эбигейл Спенсер, Эделейд Клеменс
Премьера: 26 октября

Большинство зрителей никогда не поставит "Ошибки прошлого" через запятую с "Прослушкой", "Кланом Сопрано" и "Во все тяжкие" в списке лучших сериалов на свете. А зря: экзистенциальная драма от кабельного канала SundanceTV раздвинула границы возможного на ТВ ничуть не меньше, чем упомянутые хиты. Более того, сериал Рэя Маккиннона (обладателя "Оскара" за короткометражку "Бухгалтер") был одним из первых показан на кинофестивалях "Сандэнс" и "Берлинале" — именно "Ошибки прошлого" доказали, что сериалы могут стоять рядом с арт-кинематографом. История Дэниэла Холдена, который девятнадцать лет провел в камере смертников и вышел на свободу, несмотря на то, что признался в изнасиловании и убийстве своей девушки, была не детективной, но гуманистической. За три сезона мы так и не узнали, виновен ли герой. И это неважно, считает Маккиннон, ведь его сериал — это прежде всего медитация на тему, что значит быть живым: "Финальный сезон "Ошибок прошлого" заставит Дэниэла решить, достоин ли он после всех своих страданий, после сурового наказания и несправедливости, достоин ли он того, чтобы продолжать жить?"

"Образцовые бунтарки" / Good Girls Revolt

Создатель: Дэна Калво
В главных ролях: Женевьева Энджелсон, Анна Кэмп, Крис Диамантополос
Премьера: 28 октября

Шоу вдохновлено книгой Линн Пович (первой женщины-редактора в истории журнала Newsweek), где подробно рассказывалось о судебном иске 1970 года к Newsweek от сорока шести сотрудниц журнала за дискриминацию по половому признаку. Параллели с "Безумцами" канала AMC неизбежны — "Образцовые бунтарки" начинаются фактически тогда же, когда стильные сотрудники рекламного агентства "Стерлинг-Купер" ушли на покой, да еще и в том же городе, Нью-Йорке. Но акценты у сериалов разные: рабочая атмосфера редакционных планерок и мозговых штурмов рекламщиков значительно отличаются друг от друга. Создатель шоу Дэна Калво, сценарист "Нарко" и "Студии 60 на Сансет-Стрип", начинала свою карьеру в журналистике, так что она знает, о чем говорит. В первом сезоне "Образцовых бунтарок" заявлено восемь серий, которые выйдут в день премьеры.