Осень в бутылочке. Что слушать в октябре — плей-лист месяца

Кадр из клипа Solange "Cranes In The Sky"
Кадр из клипа Solange "Cranes In The Sky"

Октябрьский плей-лист посвящен реализованным мечтам, эмансипированным музам, восхождению новых украинских звезд и развенчанию российских мифов

Related video

Луна – "Бутылочка"

На волне моды на эстетику 90-х киевская вокалистка Кристина Бардаш, она же — Луна, буквально за год сумела завоевать своими любительскими клипами и наивными девичьими текстами не только украинскую аудиторию, но и американский Vogue. Последний окрестил ее "символом перемен на фоне политической войны" и "лицом музыкальной революции в стране". Вслед за кустарными клипами, в которых Кристина не только лицо музыкальной революции, но и ее ноги, недавно появилось и первое полупрофессиональное видео на песню "Бутылочка", за пару недель ставшее популярнее всех предыдущих работ Луны.

Robbie Williams – Party Like A Russian

Робби Уильямс крайне востребован на российских корпоративах. Поглядев, с каким роскошным безумием проводят вечеринки олигархи, певец выдал пародию, эффект от которой российские СМИ пытаются загладить. Дескать, это от зависти, а сам-то он выглядит плохо, да и резонанс только повысит интерес к российскому туризму. Симптоматично, что в музыке использована тема "Танца рыцарей" Сергея Прокофьева. Это как минимум второй случай (предыдущий — романс из "Поручика Киже" в Russians Стинга), когда уроженец Донбасса, проживший в России меньше половины жизни, — стал символом всего русского.

Solange – Cranes In The Sky

Вокалистка Соланж начала карьеру одновременно с сестрой Бейонсе в 2003 году и долго находилась в тени ее славы. Несколько лет назад ситуация изменилась. Причины этого — не только популярность видео, на котором Соланж ногами избивает мужа своей сестры Jay Z в лифте, но и по-настоящему сильные работы в русле R&B. Недавно певица выпустила свой третий альбом A Seat At The Table, назвав его манифестом темнокожей женщины. Прекрасная иллюстрация к нему — клип на песню Cranes In The Sky в эстетике движущихся фотографий. Кстати, его режиссером стал супруг певицы Алан Фергюсон.

The Elephants – Friend

Сложно поверить, что перед нами двое восемнадцатилетних парней из Сум, а не британцы. В прошлом году группа получила известность благодаря соцсетям, после чего ею заинтересовался электронный саунд-продюсер Евгений Филатов, он же — The Maneken и соавтор проекта Onuka. За последние полгода ребята под его руководством выдали около двух десятков новых песен. Все они — на хорошем английском, который, по уверениям исполнителей, не ради заграничной славы, а просто "чтобы текст лучше ложился на музыку". Главной же целью дуэт считает необходимость показать украинцам, что подобный жанр должен развиваться.

Антоха МС – "Киев"

Летом Антон Кузнецов, он же — Антоха МС, дворовый лирик с московских окраин, приезжал на Atlas Weekend, прогулялся по Киеву и снял клип на песню в честь города, о котором сам сказал следующее: "Были в Киеве, гуляли, пели, танцевали, на трубе играли". Выступление на киевском фестивале было знаменательно еще и тем, что два поклонника Антохи — Иван Дорн и Андрей Запорожец вышли спеть на сцену, признавшись в любви к его музыке. Сам же исполнитель своим "золотым ключиком, палочкой-выручалочкой, ксивой и дубинкой" считает трубу, игрой на которой разбавляет советско-ностальгический хип-хоп.

Chrysta Bell & David Lynch – Night Ride

Музы разные нужны, музы разные важны. Вот муза Дэвида Линча — не белокрылый ангел с лирой в руках, а страстная брюнетка в обтягивающей черной коже, по ночам выкапывающая себе любовников из безымянных могил, а к утру закапывающая их обратно. Причем в роли любовника выступил режиссер клипа Джозеф Скорман, который после съемок страстного мистического видео сказал, что абсолютно очарован Кристой Белл. Сам же Линч не только выступил продюсером этой затеи, но и поучаствовал в записи трека. Кроме того, он уже приготовил для Белл роль в третьем сезоне сериала "Твин Пикс".

RY X – Howling

"Почему в клипе столько голых женщин?" — удивляются зрители YouTube канала RY X. "Потому что хипстер", — отвечают другие. Клип мечты RY X снял сам, выбрав и сюжет, и ракурсы обнаженных моделей, обнимающих его где-то в тропическом лесу. Пока длинноволосые мавки тискают звезду, звезда меланхолично напевает себе в бороду о том, как лавандовые пальцы съедают его пыль.

Бородатый романтик перебрался в США из Австралии лет шесть назад, несколько раз выступил на разогреве у Maroon, после чего выпустил мини-альбом Berlin. Пластинка этого года — Dawn уже названа эталоном чувственности.

Sia – The Greatest

Новая совместная работа австралийской певицы Сии Ферлер и американского рэпера Кендрика Ламара The Greatest сочинена в русле самых популярных творений Сии. В видеоряде критики обнаружили связи с массовым терактом в гей-клубе Pulse в Орландо, произошедшим в ночь на 12 июня. Вместе с группой детей в ролике снялась 13-летняя танцовщица Мэдди Зиглер, принесшая популярность клипам на песни Chandelier и Cheap Thrills. По сюжету Мэдди освобождает молодых людей из тюремных клеток, они танцуют общий странный танец, но в финале падают замертво.

The White Stripes – City Lights

Группа The White Stripes распалась еще в 2011 году, но это не помешало легендарному режиссеру Мишелю Гондри снять клип на ее песню City Lights 2005 года. Сделал он это без ведома музыкантов и затем выслал в качестве подарка лидеру группы Джеку Уайту по почте. Это пятый клип для The White Stripes, предыдущие четыре вошли в копилку лучших видеороликов всех времен и народов — это Fell In Love With A Girl, Dead Leaves And The Dirty Ground, The Hardest Button To Button and The Denial Twist. Весь сюжет клипа прорисован на запотевших дверцах душевой и снят одним кадром.

The Weeknd – Starboy ft. Daft Punk

Как можно заявить о смене имиджа? The Weeknd сделал это с размахом. Сбрив длинные волосы, из-за которых поклонницы много раз пересматривали клип на его саундтрек к фильму "50 оттенков серого", и отпустив бороду, он снялся в новом видео, в начале которого убийца душит музыканта за столом. Затем The Weeknd, видимо, воскресает, берет свой неоновый крест-меч, которым уничтожает собственные награды, трофеи и фотографии, после чего уезжает с пантерой. В ролике появляются и соавторы песни — легендарный электронный дуэт Daft Punk (их портрет украшает стену).