Бешеный пес. 4 лучших фильма не для проката

Кадр из фильма "Кровный отец"
Кадр из фильма "Кровный отец"

Байкер в отставке, братья в грязи и хитроумные женские планы — в лучших фильмах, не попавших в украинский прокат

Related video

"Кровный отец" / Blood Father

Режиссер: Жан-Франсуа Рише
В главных ролях: Мэл Гибсон, Эрин Мориарти, Уильям Х. Мэйси
Франция, боевик, 88 мин.

Сюжет: Лидии всего 17 лет, зато проблем у нее хватит на несколько жизней вперед. Подростком она сбежала из дома, связалась с мутной компанией, подсела на наркотики, закрутила роман с племянником мексиканского наркобарона и однажды (почти нечаянно) выстрелила ему в область головы. Теперь смерти Лидии желает вся Мексика, а помочь девчонке может только ее отец, бывший байкер Джон Линк (Гибсон), который недавно вышел из тюрьмы.

Зачем смотреть: Мэл Гибсон давненько не играл приличных парней — в "Кровавом отце" он возвращается в геройское седло, вооруженный могучей бородой, татуировками и живописными морщинами на лице. Ну и огнестрельным оружием, конечно. Французский режиссер Жан-Франсуа Рише, прославившийся дилогией "Враг государства" с Венсаном Касселем, снял "Кровавого отца" по ретро-заветам экшенов 80-х. При этом фильм нельзя назвать ураганным боевиком — Гибсон проводит немало времени в забавных препирательствах с дочкой. Но когда дело доходит до стрельбы из всех орудий, Рише устраивает своим героям свинцовое пекло, вырваться из которого можно лишь откусив кому-нибудь ухо. Гибсон бьется на экране за себя и дочь, словно бешеный пес. Глядя на это, понимаешь, что фильм не зря не вышел в прокат — его молниеносную экшен-сцену в финале хочется тут же пересмотреть. А как сделать это в кинотеатре?

"Козел" / Goat

Режиссер: Эндрю Нил
В главных ролях: Бен Шнетцер, Ник Джонас, Вирджиния Гарднер
США, драма, 96 мин.

Сюжет: Брэд (Шнетцер) возвращался домой с вечеринки своего старшего брата Брэтта (Джонас) и согласился подбросить на машине двух парней. Те оказались грабителями и немножко садистами — они завезли его куда-то загород, как следует избили, забрали деньги, машину и банковскую карту с пин-кодом. Брэд с трудом приходит в себя после нападения и поступает в колледж старшего брата, где сталкивается с не меньшим насилием.

Зачем смотреть: "Козел" стартует с гипнотической сцены — группа молодых ребят, раздетых до пояса, в замедленном рапиде прыгает и кричит на что-то невидимое зрителем. Вместо мужских криков мы слышим тревожный гул электроники. В такой подаче парни стремительно теряют человеческий облик, превращаясь в стаю диких зверей — не случайно, как выяснится дальше. Фильм Эндрю Нила основан на реальной истории и рассказывает о темной стороне мужских студенческих братств, распространенных в колледжах. Чтобы попасть в братство, Брэду нужно пройти серию испытаний, неотъемлемая часть которых — унижение и насилие. Но чем больше у твоих будущих "братьев" власти, тем сложнее им остановиться: они считают, что настоящий мужчина должен стерпеть все ради шанса выть на луну в стае своих. "Козел" — непростое, порой брутальное зрелище, которое скрашивает появление Джеймса Франко в качестве приглашенной звезды.

"План Мэгги" / Maggie"s Plan

Режиссер: Ребекка Миллер
В главных ролях: Грета Гервиг, Итан Хоук, Джулианна Мур
США, комедия, 98 мин.

Сюжет: Мэгги (Гервиг) работает в университете, ей немного за 30, принца все нет, а любые ее отношения заканчивались через полгода. Мэгги хочет ребенка и решает эту проблему по-современному — с помощью донора спермы. Им согласился стать товарищ по колледжу Гай, который руководит небольшим бизнесом по торговле огурцами. Вот только в последний момент план Мэгги разрушает Джон (Хоук), женатый коллега по университету. У них завязывается роман, но его супруга Жоржет (Мур) отказывается так просто сдаваться.

Зачем смотреть: режиссер и сценарист "Плана Мэгги" Ребекка Миллер — дочь великого американского драматурга Алана Миллера, лауреата Пулитцеровской премии. Правда, в своем новом фильме Ребекка идет не по следам отца, а отправляется прямиком на территорию Вуди Аллена, где городские невротики пытаются найти немножко счастья в размеренном существовании белого человека. "Она чудесная, хоть и разрушает мою жизнь", — говорит о своей жене Джон и бросается в объятья Мэгги в надежде, что другой человек способен одним махом решить его проблемы. Но все герои фильма так или иначе зациклены на себе — как они в таком случае могут помочь кому-то еще? У Ребекки Миллер получилась неглупая романтическая комедия с нетипичным для жанра поворотом, о котором лучше промолчать — иначе легко испортить авторский план.

"Охота на дикарей" / Hunt for the Wilderpeople

Режиссер: Тайка Вайтити
В главных ролях: Джулиан Деннисон, Сэм Нил, Рима Те Вьята
Новая Зеландия, комедия, 101 мин.

Сюжет: Рики (Деннисон) — трудный подросток, скитающийся по приемным семьям. Он ворует, устраивает пожары и все время норовит сбежать. Мальчика согласилась приютить супружеская пара фермеров, Бэлла (Вьята) и Хэк (Нил). Они — последний шанс для Рики на нормальную жизнь, иначе ему грозит колония для несовершеннолетних. И все идет хорошо, пока трагический случай не отправляет Рики в настоящее бегство по дикой природе.

Зачем смотреть: новозеландец Тайка Вайтити появился на мировой карте кинематографа в 2010 году с фильмом "Мальчик", историей улыбчивого пацана, который любил Майкла Джексона не меньше собственного отца. А в 2014-м Вайтити сотворил хоррор-комедию "Реальные упыри" — она понравилась критикам всего света, и за режиссером начали следить ведущие британские газеты. Его новый проект, "Охота на дикарей", это эксцентричное приключение говорливого подростка и угрюмого фермера на фоне ошеломительных пейзажей Новой Зеландии (здесь снимали и "Властелина колец"). За время своего бегства от привычной жизни, авторитарных властей и глуповатых баунти-хантеров эта странная парочка научится не только выживать там, где с трудом ступает нога человека, но и ценить твердое плечо того, кто ступает рядом. "Охота на дикарей" превращает отшельников в родственников, доказывая, что некоторые узы прочнее кровных.