Американскую киноакадемию обвиняют в дискриминации по возрастному признаку

Фото: aif.ru
Фото: aif.ru

На премию Оскар почти не номинируются ленты, в которых главные роли играют люди старше 60 лет

Related video

Американскую киноакадемию, которая присуждает премию Оскар, обвинили в дискриминации по возрасту. Об этом пишет Deadline со ссылкой на исследование экспертов Южно-Калифорнийского университета, передает ZN,ua.

Согласно данным исследования, за последние три года среди картин, которые были номинированы на "Оскар" в категории "Лучший фильм", главные герои старше 60 лет встречались только два раза, и в обоих случаях их играл Майкл Китон.

Исследователи установили, что лишь 22,3% персонажей старшего возраста в этих лентах – женщины, а всего 10,1% представляют какую-либо расовую/этническую группу. Кроме того, не было найдено ни одного ЛГБТ-персонажа старше 60.

При этом, отмечается в докладе, лица старше 60 лет составляют 18,5% населения США и 14% покупателей билетов в кино в США.

Напомним, 89-я церемония вручения наград "Оскар" состоится 26 февраля в театре "Долби" в Лос-Анджелесе.

24 января американская киноакадемия объявила список номинантов на кинопремию "Оскар". Лидером по количеству номинаций стал фильм "Ла-ла ленд". Он упомянут в шорт-листах 14 раз. Такого же результата достигали ранее только фильмы "Титаник" и "Все о Еве".