Любовь и демоны. 10 композиций для февральского плей-листа

Кадр из клипа MARU "Sparks"
Кадр из клипа MARU "Sparks"

В февральский музыкальный обзор попали дьявольские оргии, сумевшие восхитить художника Дэмиена Херста, сожженный ради искусства мост из 25 тысяч спичек львовского мастера Ивана Борисяка и Стиви Уандер, вернувшийся к музыке ради озвучки мультфильма

Related video

MARU – Sparks

Год назад басист "Океана Ельзи" Денис Дудко и джазовая вокалистка Ольга Лукачева объединились в дуэт MARU и поначалу исполняли в свое удовольствие каверы чужих песен. Довольно быстро им этого стало мало, и дуэт начал выпускать собственные синглы. Sparks — вторая песня и второй клип коллектива, в котором режиссер Роман Блажаев переодел басиста в охотника, а вокалистку сделал его добычей. Здесь больше эротического подтекста, чем милитаристского, а лепестки роз, заменяющие кровь, позволяют отнести работу к категории "8+" и рекомендовать ее для изучения английского в школах.

Missy Elliott – I"m Better ft. Lamb

Феномен Missy Elliott — очередной тест на возраст. Обладательница пяти Grammy, одна из лучших MC молчала 12 лет и вдруг выпустила новую работу. Великолепная минималистическая композиция, в которой, как в скульптуре Микеланджело, нет лишних деталей, выстроена по принципу пассакалий Баха. Запоминающаяся видеоработа Дэйва Майерса (Мисси стала сорежиссером) с инфернальными подводными и надводными пейзажами. Незабываемая хореография Шона Бэнкхэда и исполнительский дебют известного композитора и продюсера Lamb. Все слагаемые обещают успех не только клипу, но и альбому, который не за горами.

Ed Sheeran – Shape Of You

Сюжет самого популярного видео британского певца и композитора Эда Ширана построен вокруг красивого парного танца, объединяющего страсть и акробатику. Сейчас у этого клипа около полутора миллиардов просмотров на YouTube. А на днях вышла видеоработа Джейсона Кенига на песню Shape Of You, в центре которой — отношения Эда-боксера и чернокожей девушки, также увлекающейся боксом. Из остроумной концовки следует, что соперником Эда оказывается борец сумо, перед которым молодой парень бессилен, но девушка наказывает обидчика одним прыжком в стиле грузинского балета Сухишвили.

Syd – All About Me

Участница коллектива The Internet занялась сольной карьерой, и первая композиция в новом статусе говорит об успешности этой идеи. All About Me — автопрезентация Syd, вмещающаяся в три с половиной минуты. В голосе девушки переплетены повествовательное спокойствие и эротизм, отчего у слушателя создается странное впечатление доверительной беседы полушепотом с присевшей на перекур древнегреческой Сиреной. Видеоролик, снятый в полутемном ангаре, усиливает эти переживания. В подобном ключе выстроен ее свежий альбом Fin — по-настоящему сольный, гостей нет даже на подпевках.

Христина Соловий – Хто, як не ти?

Новый клип Христины Соловий посвящен оставшимся в прошлом отношениям. По словам девушки, песня была написана давно, но ждала своего часа, и вот теперь клипмейкер Андрей Бояр сделал к ней видеоряд. Фирменным почерком молодого клипмейкера считается работа с аналоговыми, а нифровыми идеями. В этом видео их две — размотка пружины времени (львовские пешеходы, двигающиеся задом наперед) и сгорающий спичечный мостик, символизирующий конец отношений между героиней Христины и ее возлюбленным. Мостик длиной 220 см и высотой 90 см львовский мастер Иван Борисяк строил две недели.

Die Antwoord – Fat Faded Fuck Face

Выступления Мэрлина Мэнсона — утренники в детском саду в сравнении с новым клипом африканского дуэта Die Antwoord. Верность христианским принципам ребята, конечно, никогда не отстаивали. Наркотики, секс, грабежи, расчлененка стали уже привычными элементами их видеороликов. Но в этот раз дуэт превзошел сам себя, пригласив зрителя на оргию африканских демонов. При этом режиссером стала белокурая вокалистка Йоланди Виссер с ангельским голоском. Пока обомлевшие поклонники спорят, кому в клипе принадлежат обнаженные груди, а кому — вагина, песня уверенно покоряет верхушки чартов.

Stevie Wonder – Faith ft. Ariana Grande

Новый мультфильм студии Universal Pictures "Зверопой" заставил взяться за клавиши Стиви Уандера, почивавшего последние семь лет на лаврах (да и что еще должен делать обладатель 22 Grammy). Вместе с молодой американской звездой Арианой Гранде знаменитость поддержала узнаваемым вокалом слониху, быка, барана, ежа и хрюшку в их нелегком пути к большой сцене. Животные, кстати, попали в клип в виде граффити на стенах и весело пританцовывают на кирпиче. Faith — единственная новая песня в мультфильме, остальные 85 — хиты Фрэнка Синатры, Леонарда Коэна и прочих коллег по цеху.

ILLARIA – Thank You For My Way

Иллария не первый раз принимает участие в национальном отборе на "Евровидение". В 2014 году она выступала с песней І"m alive и тогда была единственной участницей, исполнившей композицию на двух языках — английском и украинском. Теперь кроме языковых преимуществ у нее еще и выигрышная песня Thank You For My Way, отлично вписывающаяся в формат "Евровидения". По словам Илларии, в ней воспета история ее личной жизни и тернистый путь, на котором девушка встретила главный подарок судьбы — любовь. Автобиография нанизана на искусную музыкальную ткань, в которую аккуратно вплетены фольклорные нити.

The Chainsmokers – Paris

Американский дуэт The Chainsmokers выпустил новый трек с беспроигрышным названием Paris. Услышать Париж и умереть поклонники группы собирались с момента громкого успеха ее композиции Closer, а когда возможность появилась, стали спорить, с кем бы это провернуть. На роль вокалистки нового сингла пророчили то Селену Гомез, то француженку Luane, но менеджер группы Адам Алперт заявил изданию Billboard, что поет Эмили Уоррен, уже засветившаяся в композиции Don"t let me down. Эмили также выложила фрагмент в своем Twitter, снабдив его хештегами #itsnotselenagomez #itaintlouane #itsyagirl.

Coldplay – Everglow

Coldplay представили акустическую версию своей знаменитой Everglow, название которой со сленгового английского переводится как "истинное счастье". За два года с момента выпуска композиция обросла легендами. По одной из них, название было подслушано от некоего серфингиста во время пребывания в море. По другой — песня посвящена "устойчивой искре отношений", но вокал Гвинет Пэлтроу, бывшей жены фронтмена Coldplay Криса Мартина, в ней "просто по дружбе". Акустическая версия хита звучит еще более интимно в сравнении с оригиналом, вокал Пэлтроу в ней исчез, но поклонниц это только порадовало.