За передовую магию. 5 лучших книг месяца

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Салман Рушди ушел в астрал к джиннам, Джонатан Коу умножил одиннадцать на пять, Паоло Джордано перешел от чисел к цветам, Карин Ламбер написала о женщинах для женщин, а Алексей Гедеонов сочинил рождественскую историю для тех, кто хочет верить в сказки - книжный обзор Фокуса

Related video

Из названия романа "Два года, восемь месяцев и двадцать восемь ночей" можно сделать хороший вопрос для суперблица в игре "Что? Где? Когда?" о том, сколько всего там ночей, — конечно же, тысяча и одна. Автор "Номера 11" вдоволь поиграл с разными жанрами, от лесбийской мелодрамы до детективного триллера, но в целом вышел политический памфлет. "Черное и серебро" — третья художественная книга физика-теоретика, в литературе выступающего в амплуа лирика-практика. Если вы любите и "Секс в большом городе", и "Элегантность ежика", вам может понравиться "Дом, куда мужчинам вход воспрещен", хотя секса там совсем мало, а ежиков нет вообще. "Случайному гостю" можно считать украинским ответом "Гарри Поттеру": вместо Хогвартса — Львов, вместо Дамблдора — бабушка, но магии ничуть не меньше.

САЛМАН РУШДИ "ДВА ГОДА, ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ И ДВАДЦАТЬ ВОСЕМЬ НОЧЕЙ"

Fullscreen

Corpus, 2016

Кто: родившийся в Бомбее британский писатель кашмирского происхождения, живущий ныне в Нью-Йорке. Лауреат премии "Букер" (1981), премии "Букер Букеров" (1993), лучший лауреат премии "Букер" за всю ее историю (2008), лауреат еще тридцати ведущих литературных премий, человек, заочно приговоренный аятоллой Хомейни к смерти за роман "Сатанинские стихи", который, кстати, недавно вышел на украинском, а русского перевода до сих пор нет. В общем, самый известный писатель в мире.

Что: Рушди бывает менее магический и более магический. Этот — магический в высшей степени. Полноправные герои романа — джинны и джиннии, обитающие в некоем высшем мире (там они только и делают, что совокупляются, как кролики), но периодически посещающие наш грешный, чтобы устроить здесь страшную битву добра со злом.

О чем: однажды джинния Дунья, Принцесса Молний, полюбила великого земного философа Ибн Рушда, нарожала от него несколько десятков близнецов (джиннии в этом плане даже похлеще кроликов), от которых стали рождаться люди с особыми возможностями. Тысячу лет спустя Дунья полюбила еще одного такого (фактически своего далекого прапраправнука, но джинний это не смущает), и тут начался натуральный Армагеддон.

Как: несмотря на обилие иронии, присутствие сверхъестественных сил и множество сказочных историй, которым позавидовала бы сама Шахерезада, "Два года…" претендует на статус серьезного философского романа о противостоянии свободомыслия и догматизма, жестокости и милосердия, либертарианства и ригоризма. Хотя нет, это не совсем верно: лучше заменить в предыдущем предложении слово "серьезный" на слово "несерьезный", и тогда все будет в порядке.

ДЖОНАТАН КОУ "НОМЕР 11"

Fullscreen

"Фантом Пресс", 2016

Кто: английский писатель среднего поколения, придерживающийся левых убеждений и жестко критикующий британскую финансово-политическую элиту.

Что: книга, тематически перекликающаяся с самым известным романом Коу "Какое надувательство" (1994). Писатель даже сделал эпиграфом к новому роману фразу из старого.

О чем: помните злую шутку на тему политкорректности о черной одноногой лесбиянке? Коу ее буквализировал — одна из его героинь именно такова, из-за чего становится жертвой нападок злобных консерваторов и судебного преследования. Впрочем, это далеко не единственная сюжетная линия романа, состоящего из пяти очень разных частей, каждую из которых можно считать самостоятельной повестью.

Как: во всех частях есть некий объект под номером 11 — дом, автобус, контейнер и пр. С одной стороны, магия цифр структурирует книгу, с другой — придает ей игровой оттенок. Туда же ведет жанровая эклетика, в которой доминирует язвительная политическая сатира. В общем, новый Коу, как и новый Рушди, вышел какой-то несерьезный, хотя и совсем по-другому.

ПАОЛО ДЖОРДАНО "ЧЕРНОЕ И СЕРЕБРО"

Fullscreen

Corpus, 2016

Кто: итальянский писатель, ученый-физик по образованию и основному роду занятий, автор бестселлера "Одиночество простых чисел".

Что: небольшая по объему книга, посвященная последним годам жизни синьоры А., домработницы в семействе Джордано. По существу — мемуарный нон-фикшн.

О чем: если в двух словах, то о жизни и смерти. О жизни как рутинной повседневности, состоящей из череды больших проблем, перемежающихся маленькими радостями. О смерти как приговоре, фатальной неизбежности, неумолимом процессе разрушения тела и духа. Также о сострадании, о его парадоксах, о том, как трудно порой выразить простые и естественные человеческие чувства. И еще, наверное, о любви, куда же без нее.

Как: "Черное и серебро" — книга простая и безыскусная, но в ней немало ценных замечаний о природе человеческих взаимоотношений. Еще одно ее важное достоинство — подкупающая откровенность. Подобные личные тексты работают, только когда автор вызывает у читателя симпатию. Джордано — вызывает.

КАРИН ЛАМБЕР "ДОМ, КУДА МУЖЧИНАМ ВХОД ВОСПРЕЩЕН"

Fullscreen

"Фантом Пресс", 2016

Кто: бельгийский фотограф, ее первый роман "Дом, куда мужчинам вход воспрещен" вышел в оригинале в 2014 году, когда автору исполнилось 56.

Что: на каждом этаже пятиэтажного брюссельского домика живет по одной женщине в возрасте от 31 до 75 лет. Они придерживаются правила, установленного строгой домохозяйкой (см. название). Единственный мужчина в доме — кот по имени Жан-Пьер.

О чем: о женских психологических травмах, женском одиночестве, женской тоске по мужчине, о том, что, девочки, ну вы же знаете, все мужики козлы, но без этих козлов, если вы не лесбиянки, счастья нет.

Как: миленько, сентиментально и как-то очень по-французски — тем более что действительно по-французски. Ну и, конечно, совершенно по-женски и только для женщин. Если вы увидите в метро мужчину, читающего роман мадам (а может, и мадемуазель) Ламбер, будьте уверены: это либо переодетая дама, либо литературный обозреватель.

АЛЕКСЕЙ ГЕДЕОНОВ "СЛУЧАЙНОМУ ГОСТЮ"

Fullscreen

Laurus, 2016

Кто: русскоязычный киевский прозаик, до недавнего времени известный в узких кругах фэндома.

Что: роман, выходивший пять лет назад в другом издательстве и в другой редакции. Тогда остался незамеченным, сейчас произвел фурор — в частности, на московской книжной ярмарке Non/fiction.

О чем: в конце декабря 1984 года мальчик Лесик случайно выпивает магический отвар, приготовленный его бабушкой-чародейкой, обретает сверхъестественные способности, но при этом становится объектом охоты злых сил.

Как: замечательно описана атмосфера адвента, островок рождественского чуда в море поздней советской унылости. Прекрасен старинный город, прототипом которого послужил Львов. Обаятельны бытовые детали, услада для всех органов чувств. Волшебен бабушкин польско-русский говор. Ради всего этого можно потерпеть хитроумные фантастические навороты, в том числе ожесточенные битвы магов, столь же утомительные и по-детски наивные, как битвы джиннов у Салмана Рушди.