Женщина в кинобизнесе, как вишенка на торте, — звезда "Игры престолов" Сибель Кекилли

Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

Звезда сериала "Игра престолов" Сибель Кекилли рассказала Фокусу о том, как жить, чтобы тебя не съели

Related video

КТО ОНА

Актриса, обладательница премии Немецкой киноанадемии Lola, приза New Faces Awards и премии "Лучшая молодая актриса" Undine Awards

ПОЧЕМУ ОНА

Была членом жюри международной программы Одесского международного кинофестиваля

Когда говоришь людям, что думаешь, тебя называют стервой. Не принято, чтобы женщина позволяла себе прямолинейность. Впрочем, меня это никогда не останавливало. Если ты готова к негативной реакции окружающих, она уже не пугает. Гораздо страшнее мысль о том, что, играя в поддавки, подстраиваясь под чье-то мнение, можно потерять себя. Всегда и во всем я выбирала прямоту и честность. Возможно, именно благодаря этому мне и удалось кое-чего добиться в жизни.

Мою судьбу решил поход в торговый центр. Чем я только не занималась: и уборщицей была, и продавщицей, и промоутером. Вечно нуждалась в деньгах и не очень понимала, что будет дальше. Пока однажды в людном кельнском торговом центре меня случайно не заметила каст-менеджер, искавшая лица для нового фильма Фатиха Акина — немецкого режиссера турецкого происхождения. Картина "Головой об стену", о которой идет речь, как раз и рассказывает о турецких эмигрантах в Германии, таких как родители Фатиха и мои собственные. Наверное, я просто подошла по типажу, поэтому получила приглашение на кастинг, в котором участвовали еще 350 актрис, претендующих на ту же роль. Утвердили именно меня. Правда, перед съемками нужно была еще подучиться. Я провела три недели в Школе актерского мастерства в Бохуме. В итоге участие в этой картине оказалось поворотным моментном моей жизни. Фильм стал победителем на Берлинском международном кинофестивале, обо мне заговорили.

Кинобизнес — мужская игра, женщина в ней как вишенка на торте. Именно мужчины, как правило, принимают самые важные решения, в том числе и об утверждении актеров. Самый яркий и интересный образ в фильме тоже зачастую мужской. Я уж не говорю о том, что большинство режиссеров — мужчины. Они выбирают женщин на те или иные роли, исходя из каких-то своих, не всегда понятных нам соображений. Представительнице слабого пола, чтобы пробиться в кино, нужно немало везения. Так вот, мне повезло.

"Молодой человек, сидевший на паспортном контроле, строго спросил меня: "Это не вы та девушка, которая предала Тириона?"

Работа над фильмом "Головой об стену" шла тяжело. Мне было 23 года, актерского опыта не хватало. А тут главная роль в артхаусной картине с серьезной психологической нагрузкой и сложной темой. В этом была своя прелесть, я полюбила артхаус и до сих пор с радостью соглашаюсь на съемки в таком кино. Однако, должна признать, что работать в "Игре престолов" оказалось гораздо легче. Возможно, потому что мне было уже 30, я лучше понимала, что делаю. Я присоединилась к команде сериала с самого начала. Мы как будто стали семьей, причем не обычной, а разрастающейся — с каждым сезоном все более сильной. Росли бюджеты, расширялись возможности. Иногда я скучаю по тем временам.

Звезд в Германии не любят. Раз уж я живу в Гамбурге, нужно осторожно выбирать выражения, никогда не называть себя знаменитостью. Иначе кто-нибудь непременно ткнет в меня пальцем и скажет: "Никакая ты не звезда!". С немцами не зазнаешься. То ли дело американцы — другая культура диктует другое отношение к славе и успеху. Я снималась на студии HBO — вот где ведущим актерам действительно дают почувствовать свою звездность. Приятно, когда тебя возят на студийном автомобиле и все заботятся о твоем комфорте.

Однажды увидела толпу поклонников — очень удивилась. Дело было в Лос-Анджелесе. Я прилетела туда из Германии на премьеру своего фильма. Заметила, что в терминале, где встречают только что прибывших, собрались люди. Стало любопытно, кого именно они могут ждать. Оказалось — меня, долго не могла в это поверить. Этой популярностью я обязана именно "Игре престолов". Играла во множестве разных фильмов, но куда бы я ни приехала, на улицах меня узнают именно как Шаю, возлюбленную Тириона Ланнистера. Удивительно то, что даже сейчас, спустя три года после экранной смерти этого персонажа, она все еще живет в памяти зрителей по всему миру, даже здесь, в Украине. Кому-то Шая нравится, импанирует ее живой ум, женственность и энергичность. Кто-то ненавидит ее за предательство, совершенное по отношению к Тириону, но помнят ее все, кто смотрел сериал. Недавно в каком-то международном аэропорту молодой человек, сидевший на паспортном контроле, строго спросил меня: "Это не вы та девушка, которая предала Тириона?" Пришлось признаться: "Да, та самая. Может, вы все-таки впустите меня в страну?"

Чувствую себя обязанной бороться против домашнего насилия, поэтому поддерживаю женские правозащитные организации вроде Terre des Femmes. Я родилась в Германии, но мои родители из Турции. О том, как порой обращаются с женщинами в мусульманских семьях, я знаю не понаслышке. Раз уж по воле судьбы я приобрела известность, значит, нужно использовать ее для борьбы с тем злом, которое я видела своими глазами. В мусульманском мире много замечательного — богатейшее культурное наследие, древние традиции, связь поколений. Но, к сожалению, для него все еще актуальна проблема жестокого отношения к женщинам. Человек извне не может выступить против этого. Мусульмане просто ответят, что он ничего не знает об их жизни, а со мной такое не пройдет.