Румянец взросления. Лучшие фильмы, не попавшие в украинский прокат

Кадр из фильма "Малые часы"
Кадр из фильма "Малые часы"

Дерзкие монашки, влюбленные подростки и богатырь с принципами — в лучших фильмах, не попавших в украинский прокат

Related video

"Драка в блоке 99" / Brawl in Cell Block 99

Режиссер: С. Крэйг Залер
В главных ролях: Винс Вон, Дженнифер Карпентер, Дон Джонсон
США, криминальный триллер, 132 мин.

Сюжет: у бывшего зэка Брэдли (Вон) неудачный день. Сначала его увольняют из автосервиса, где он честно трудился после отсидки. Брэдли возвращается домой пораньше и узнает, что жена ему изменяет. Борясь с желанием размазать супругу по асфальту, он вместо этого крушит ее автомобиль, причем голыми руками. Выпустив пар, герой прощает жену при условии, что они начнут жить по-новому и заведут ребенка. Чтобы заработать на памперсы, Брэдли возвращается к криминалу.

Зачем смотреть: в 2015 году режиссер-дебютант С. Крэйг Залер снес голову и критикам, и зрителям "Костяным томагавком", где скрестил классический вестерн с пещерным хоррором. "Драка в блоке 99" — второй фильм Залера, хотя сценарий для него режиссер написал раньше, чем "Томагавк". Главный герой фильма — преступник с принципами и настоящий богатырь. Для этой роли Винс Вон набрал почти семь килограммов мышечной массы и занимался боксом три месяца. По словам актера, эта подготовка сильно упростила для него участие в боевых сценах. А их здесь много, название фильма не врет. Брэдли оказывается в ситуации, когда дробить людям кости и выдавливать глаза нужно на благо жены и нерожденного ребенка. "Драка в блоке 99" — жестокий криминальный триллер с мягким, как ни странно, сердцем.

"Каменное сердце" / Hjartasteinn

Режиссер: Гутмундур Арнар Гудмундсон
В главных ролях: Бальдур Эйнарссон, Блайр Хинрикссон, Дилья Вальсдоттир
Исландия — Дания, драма, 129 мин.

Сюжет: отдаленная рыбацкая деревушка в Исландии, лето. Два мальчика — Тор (Эйнарссон) и Кристиан (Хинрикссон) неразлучны настолько, что их дразнят другие дети, называя любовной парочкой. Развлечений на каникулах тут немного, чего не скажешь о подростковой энергии, которая бывает деструктивной: герои ловят рыбу только для того, чтобы размозжить ей голову, и крушат старые автомобили на свалке. Когда ребята начнут ухаживать за девочками, выяснится, что их неразлучность была чем-то большим, чем дружба.

Зачем смотреть: "Каменное сердце" — первый полнометражный фильм исландского режиссера Гутмундура Арнара Гудмундсона. Дебют оказался успешным: лента собрала 32 награды на фестивалях, среди которых выделяется приз на Венецианском кинофестивале. Этот успех закономерен, ведь "Каменное сердце" — мощное и аутентичное изображение внутреннего конфликта, который разделяет и объединяет героев. Актеры-подростки (многие из них дебютанты) будто и не замечают камеру и смотрят друг другу в глаза, заливаясь неподдельным румянцем на фоне оглушительных исландских пейзажей. Гудмундсону удалось элегантно прикоснуться к сложной теме пробуждения и принятия подростками чувств, которые кто-то посмел назвать нетрадиционными.

"Малые часы" / The Little Hours

Режиссер: Джефф Бэйна
В главных ролях: Элисон Бри, Обри Плаза, Дэйв Франко
Канада — США, комедия, 90 мин.

Сюжет: 1347 год, итальянский монастырь. Три молодые монашки изводят пожилого садовника — он якобы смотрит на них неподобающе. В итоге несчастный увольняется, а на замену ему находят молодого красавца Массето (Франко), слугу, сбежавшего от кровожадного хозяина. Массето прикидывается глухонемым, чтобы не привлекать внимания, но его красота не дает монашкам покоя.

Зачем смотреть: Джефф Бэйна умеет делать странноватые комедии: его первым фильмом был "Если твоя девушка — зомби", где героиня Обри Плаза (она также сыграла и в "Малых часах") умерла и обернулась немножечко зомби. Впрочем, это не помешало ее парню надеяться на возрождение чувств, хотя в итоге ему и пришлось пристегнуть возлюбленную к газовой плите — чтобы чего не вышло. "Малые часы" базируются на двух новеллах из третьего дня романа "Декамерон" Джованни Боккаччо. Интересно, что вместо обычного сценария Джефф Бэйна написал только детальный синопсис фильма, позволив актерам импровизировать в диалогах. В итоге получилось групповое валяние дурака с нецензурными шутками про секс и религию. Все это настолько оскорбило католическую организацию America Needs Fatima, что она собрала больше тридцати тысяч подписей с призывом изъять "Малые часы" из проката.

"Очень темные времена" / Super Dark Times

Режиссер: Кевин Филлипс
В главных ролях: Оуэн Кэмпбелл, Чарли Тахэн, Лиззи Каппуччино
США, триллер, 100 мин.

Сюжет: 1995 год, тихий пригород Нью-Йорка. Лучшие друзья Зак (Кэмпбелл) и Джош (Тахэн) проводят время как обычные старшеклассники: часами лежат перед телевизором, болтаются по улице с другими ребятами и мечтают о девчонке по имени Эллисон (Каппуччино), в которую они оба слегка влюблены. Но из-за глупой, неосторожной случайности их жизни навсегда изменятся, и дружбу ребят начнет разъедать очень темный секрет.

Зачем смотреть: "Очень темные времена" — дебютная режиссерская работа Кевина Филлипса, бывшего кинооператора. При этом его фильм почти не рисуется хитроумными планами пейзажей — Филлипса больше интересует, что за пейзаж внутри героев фильма. Начинаясь как классическая история взросления, "Очень темные времена" фактически заходят на территорию Стивена Кинга с его "Трупом", где безобидные приключения школьников тоже принимали сумрачный оборот. Режиссеру удалось добиться от актеров-подростков очаровательной, обезоруживающей непринужденности — тем оглушительнее эффект, когда ребята сталкиваются с пробуждением чего-то по-настоящему пугающего, причем в одном из своих друзей. "Очень темные времена" ставит тревожные вопросы человеческой идентичности, и за это лента названа лучшим фильмом на швейцарском кинофестивале в Невшателе.