Астрофизики не нашли следов инопланетян на межзвездном астероиде

Фото: ESO / M. Kornmesser
Фото: ESO / M. Kornmesser

Но ученые продолжают поиски

Related video

Первый сеанс наблюдений за межзвездным астероидом Оумуамуа не обнаружил никаких признаков внеземных цивилизаций. Об этом сообщает проект Breakthrough Listen, по инициативе которого была запущена наблюдательная кампания, передает N+1.

Первый в истории межзвездный астероид, открытый 18 октября, обладает странной сигарообразной формой. Ученые отмечали, что сигарообразная или веретенообразная форма может быть выгодна для межзвездных космических кораблей, поскольку она сводит к минимуму повреждения от частиц межзвездной пыли и газа. Хотя Оумуамуа считается астероидом, организаторы проекта Breakthrough Listen решили воспользоваться возможностью и проверить, может ли этот объект быть искусственным.

Первые наблюдения состоялись 13 октября. Радиотелескоп американской обсерватории Гринбэнк с диаметром зеркала 100 метров слушал астероид и его окрестности шесть часов в четырех диапазонах частот с 1 до 12 гигагерц. Всего было получено 90 терабайт сырых данных. Теперь из этого массива специальное программное обеспечение turboSETI будет пытаться вычленить "подозрительные" сигналы — узкополосные и с переменной частотой.

Пока подозрительных сигналов не обнаружено, хотя ученые обработали только часть данных, а именно полученные в S-диапазоне (с 1,7 до 2,6 гигагерц). Данные, прошедшие обработку выложены в открытый доступ для всех желающих, попробовать найти в них что-то самостоятельно. Инструкцию для работы можно посмотреть здесь.

Поиски следов присутствия инопланетян на Оумуамуа пока не закончены, в будущем радиотелескоп Гринбэнк проведет еще три сеанса наблюдений.