За вещание Аллы

Алла Пугачева, утомившись от многолетней концертной деятельности, решила посвятить себя проектам, в которых ей не придется петь

Related video

15 апреля, в день 60-летия Аллы Пугачевой, в украинский эфир выходит "Радио Алла" – женская радиостанция, объявившая охоту на музыкальные таланты.

У волны имени Пугачевой большие амбиции и масштабные планы: организаторы намерены не только покорить женскую аудиторию Украины, но и провести конкурс небывалого размаха – радио-шоу "Алла ищет украинские таланты".

Жизнь музыкальной легенды всегда была осенена вереницей скандалов и сплетен. Не обошлось без эксцессов и на этот раз. Обсуждение вопроса о переоформлении лицензии Radio One, на частотах которого появится "Радио Алла", закончилось хлопаньем дверью и демонстративным уходом с поста Виталия Шевченко – главы Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания. Господин Шевченко и его первый заместитель Игорь Курус выступили против переоформления лицензии для "Радио Алла": дескать, положительное решение "является позорным", поскольку эта украинская радиостанция в какой-то мере – аналог российской.

В итоге положительное решение было принято, а Виталий Шевченко заявил, что его неожиданный уход никак не связан с этим напряженным заседанием Нацсовета. Точку в инциденте ставит генеральный продюсер радиогруппы Украинского медиахолдинга Игорь Ларин: "Я понимаю, что радио называется "Алла" и Пугачева – творческий партнер станции, но это 100-процентный украинский продукт – с украинскими диджеями, с украинским языком, с украинскими программами".

Для милых дам
15 апреля Алла Пугачева отпраздновала юбилей, а весь 2009 год посвящен прощальному туру – она твердо намерена расстаться со сценой, поскольку, по ее словам, устала от напряженных гастролей. Певица намерена уйти на заслуженный отдых и планирует посвящать свободное время своему радио, а также грозится издать мемуары. Российское "Радио Алла" начало работу в июле 2007 года и изначально было ориентировано на женскую аудиторию.

Сама же Пугачева, кроме того что дала радиостанции свое имя, стала художественным руководителем и принимала участие в формировании программной политики. В московской версии "Радио Алла" нынешняя юбилярша присутствует в разных ипостасях: во-первых, в каждом эфирном часе звучат ее песни, а во-вторых, Алла Борисовна ведет свою собственную программу в прямом эфире – "В гостях у Аллы".

Что касается украинской версии, то здесь эфир дополнит национальный колорит. "Формат музыки – это украинские современные поп-исполнители, будет немножко европейской музыки и немножко русской. Мы ставим те песни, которые протестированы на женской аудитории", – рассказывает Игорь Ларин.

Несмотря на название радиостанции, роль Пугачевой в вещании украинского "Радио Алла" можно оценить скорее как представительскую. Женщина, которая поет вот уже 40 с лишним лет и любит давать прощальные концерты, выступает творческим партнером новоиспеченной радиостанции, а также является главой жюри и куратором конкурса "Алла ищет украинские таланты". Кроме того, уже готова серия музыкальных заставок для радио на украинском языке в исполнении Аллы Борисовны. Помимо всего этого, известно, что Пугачева будет принимать участие в одном из проектов станции – программе "Алло, Алла!".

Алло, она ищет таланты
Одна из основных задач, которые поставили перед собой создатели женской волны, – это поиск новых украинских музыкантов и помощь в их раскрутке. "Мы предоставляем возможность любому человеку стать победителем конкурса и попасть в ротацию на "Радио Алла". Они присылают нам демозаписи, мы их прослушиваем. В жюри от радиостанции есть Алла Пугачева – как главный эксперт, как профессионал номер один. Победительницей такого же конкурса в России стала украинская певица Наталья Валевская, чье творчество сегодня преследует слушателей иногда даже против их воли – с экранов телевизоров и из радиоприемников.

"Я не знаю лучшей путевки в жизнь для исполнителя, чем поддержка самой Пугачевой. Если сегодня в эфир вашу песню поставила сама Пугачева, прокомментировала ее и сказала "Это офигенная песня!", значит, вы этого достойны", – считает Игорь Ларин.