Черепно-мозговая драма Дэмиена Херста

Животные в формальдегиде, отрубленные коровьи головы, мертвые мухи и засушенные бабочки – произведения искусства, которыми снова собирается удивить Украину самый дорогой современный художник Дэмиен Херст

Related video

Животные в формальдегиде, отрубленные коровьи головы, мертвые мухи и засушенные бабочки – произведения искусства, которыми снова собирается удивить Украину самый дорогой современный художник Дэмиен Херст.
Главное событие открывающейся 25 апреля выставки под названием "Реквием" – мировая премьера сорока живописных полотен, написанных художником за последние два года. Как говорят в PinchukArtCentre, где до 20 сентября будет проходить ретроспектива, эти картины невозможно описать словами, на них нужно смотреть. Серия называется "Черепная живопись", и в главной роли выступает, соответственно, череп.
Кроме мировой премьеры, в PinchukArtCentre состоится несколько украинских премьер произведений самого дорогого художника из ныне живущих. В их числе, к примеру, работа "Детская мечта": позолоченный жеребенок в формальдегиде изображает единорога. На прошлогоднем скандальном аукционе, когда Херст в обход своих британского и американского арт-дилеров выставил на Sotheby"s более двух сотен собственных работ, "Мечта" ушла с молотка за $4,6 млн.
"Я хочу заставить людей думать, а не шокировать их просто ради шока", – объясняет смысл своих концептуальных работ сам художник. Его цель – не эпатировать защитников прав животных и вегетарианцев, а дать им возможность пересмотреть отношение к смерти, религии и искусству. Фокус выделил еще несколько экспонатов новой выставки, которые помогут зрителям в этом переосмыслении.