Made in Ukraine. Лучшие фильмы года по версии Украинской киноакадемии

скриншот трейлера
скриншот трейлера

Кинопроизводство в Украине развивается с реактивной скоростью, и в этом году на суд членов Украинской киноакадемии были представлены сразу семьдесят семь картин. Фокус рассказывает о номинантах Национальной кинопремии в категории «Лучший фильм»

Related video

Кинопроизводство в Украине развивается с реактивной скоростью. Еще недавно национального кино, по сути, системно не существовало. Появление в прокате украинского фильма воспринималось как нечто особенное. Сегодня картин национального производства в кинотеатрах страны столько, что мало кто заостряет внимание на их происхождении. Зрителя теперь больше интересует жанр, качество, актерская игра. Фильмы конкурируют между собой как, собственно, и должно быть на нормально функционирующем кинорынке.

На суд членов Украинской киноакадемии в этом году были представлены семьдесят семь картин — соискателей Национальной кинопремии "Золота Дзига". На днях академики обнародовали список номинантов, у которых есть шанс получить статуэтку в 2018-м. Лучших из них назовут на церемонии награждения, которая состоится 20 апреля. Номинаций восемнадцать, и каждая по- своему важна, но одна из них всегда вызывает особый интерес. Публика хочет знать, какая именно картина в этом году признана лучшей. Итак, Фокус предлагает вашему вниманию номинантов Национальной кинопремии в категории "Лучший фильм".

"Стремглав"

Режиссер — Марина Степанская

Иррациональная история любви, пронизанная светлой надеждой. Главные герои вначале кажутся маленькими слабыми людьми, плывущими по течению в меняющемся обществе. Антон — бывший музыкальный вундеркинд. Однако к двадцати семи годам от его детских успехов остались одни разочарования. Из-за проблем с алкоголем ему полгода пришлось провести в психоневрологическом диспансере. В это время грянула Революция достоинства. Выйдя из больницы, герой оказался в совершенно другой Украине. Новая реальность приводит его в растерянность. Катя — "девушка из толпы" — снимает маленькую неуютную комнату в самом дешевом районе столицы и мечтает о лучшей жизни. Обеспечить ее будущее может новый немецкий бойфренд. Катя уже готовится ехать с ним в Германию, но встречает Антона и все меняется.

"DZIDZIO Контрабас"

Режиссер — Олег Борщевский

Такого веселого, оригинального и романтичного взгляда на жизнь украинских контрабандистов в кинематографе еще не было. Авантюрная комедия о лихих парнях, живущих у границы и промышляющих мелким "контрабасом", поднимает настроение всем кроме пограничников. Жизнь главного героя и так полна приключений, а когда на его пути появляется красивая девушка и сердце екает в груди, она окончательно летит кувырком. Обаятельный и жизнерадостный певец DZIDZIO умеет приковывать к себе внимание не только на сцене, но и в объективе кинокамеры. Эта легкая динамичная картина снята в лучших традициях комедии положений. Разумеется, не обошлось без смешных падений в чаплиновском стиле. Возможно, это не самый интеллектуальный из фильмов, которые вы посмотрели в этом году, но с попкорном — в самый раз.

"Киборги"

Режиссер — Ахтем Сеитаблаев

В фильме отражена новейшая история. Та самая, которую потомки будут изучать по книжкам, а нынешнее поколение оплачивает собственной кровью. Осень 2014-го. Добровольческая группа впервые заступает на дежурство в Донецком аэропорту, который уже несколько месяцев в тяжелейших боях обороняет украинская армия. Вскоре проявляются проблемы в отношениях добровольцев, профессиональных военных и мобилизованных участников АТО. Им трудно бывает понять друг друга, но они прочно связаны обстоятельствами и в критические моменты становятся одним целым. Фильм довольно тяжелый, к его просмотру нужно быть психологически готовым. Сильные характеры персонажей и разворачивающиеся в кадре драматические события производят впечатление на зрителей.

"Припутни"

Режиссер — Аркадий Непиталюк

Для современного горожанина место, где "не ловит" мобильный, это как другая планета. А если там еще и живут совершенно не так, как он привык, – руководствуются чувствами, а не выгодой, не подбирают слов и не гонятся за успехом — вовсе возникает ощущение какой-то новой реальности. Попытка понравиться красивой девушке привела городского интеллигента Юру в населенный пункт под названием Припутни. Он любит классическую музыку и говорит на нескольких языках, но здесь все это не имеет значения. Приноравливаясь к месту, он попадает в смешные ситуации, меняется и открывает для себя новый мир. Жанр этой картины сформулирован как "житейская комедия", но это не тот случай, когда зритель хохочет с первого до последнего кадра. А вот задуматься по окончании просмотра точно будет над чем.

"Уровень черного"

Режиссер — Валентин Васянович

В этом фильме не звучит ни единого слова. Однако если вам когда-нибудь случалось побывать в тисках одиночества, разочаровываться в любви и терять близких, вы без всяких объяснений поймете все, что происходит на экране. Великолепная операторская работа. Много пронзительно-символичных кадров. До боли знакомые картины повседневной жизни современного человека в большом городе. Черная безысходность одиночества мужчины средних лет, в жизни которого вряд ли что-то может измениться. И, конечно, свет в конце тоннеля — невесть откуда взявшаяся надежда. Это кинематографическая поэзия. Фильм не простой и точно не подходит для вечера развлечений. Сам режиссер в одном из интервью предположил, что аудитория картины, вероятно, составляет человек двести, уже очень она артхаусная. Впрочем, судя по результатам демонстрирования "Уровня черного" в украинских кинотеатрах, зрителей у этого фильма оказалось гораздо больше.