Рэпер Кендрик Ламар получил Пулитцеровскую премию

Кадр из видео "HUMBLE"
Кадр из видео "HUMBLE"

Он считается одним из лучших хип-хоп исполнителей своего поколения

Related video

В Колумбийском университете в Нью-Йорке в понедельник, 16 апреля, состоялась церемония награждения Пулитцеровской премии.

Об этом сообщается на сайте Пулитцеровского комитета.

В номинации "музыка" премию получил рэпер Кендрик Ламар за альбом DAMN, вышедший в апреле прошлого года.

По мнению жюри, альбом музыканта отражает сложности жизни современного афроамериканца.

Кэндрик Ламар считается одним из лучших хип-хоп исполнителей своего поколения. В его творчестве, в частности в последнем альбоме, переплетаются евангельские мотивы с современностью, рефлексируя события наших дней.

Отметим, что ранее Пулитцеровскую премию в области музыки вручали только за классические и джазовые произведения.

В главной номинации "Служение обществу" премию получили издания The New York Times (журналисты Джоди Кантор и Мэган Туэй) и The New Yorker (Ронан Фэрроу), - за расследования о домогательствах голливудского продюсера Харви Вайнштейна.

В номинации "Национальный репортаж" награждены журналисты The New York Times и The Washington Post, писавшие о российском вмешательстве в выборы президента США и возможных связях окружения Дональда Трампа с РФ.

Напомним, Пулитцеровская премия является одной из самых престижных наград США в области журналистики, литературы, музыки и театра. Вручается ежегодно с 1917 года, на данный момент - в 21 номинации.

Размер Пулитцеровской премии с 2017 года составляет 15 тысяч долларов (до этого - 10 тысяч долларов). Лауреат в номинации "За служение обществу" вместо денег получает золотую медаль.