Роман Полански и Билл Косби больше не смогут решать, кому давать Оскар

Билл Косби и Роман Полански / Коллаж: ВВС
Билл Косби и Роман Полански / Коллаж: ВВС

Режиссера и комика исключили из рядов Американской киноакадемии

Related video

Американская киноакадемия исключила из своих рядов режиссера Романа Поланского и известного комика Билла Косби. Такое решение было принято 1 мая на собрании Киноакадемии, пишет Variety.

"Совет директоров Академии кинематографических искусств и наук встретился 1 мая и проголосовал за то, чтобы исключить актера Билла Косби и режиссера Романа Полански из рядов своих членов в соответствии со стандартами поведения организации. Совет продолжает поддерживать этические стандарты, согласно которым члены Академии должны ценить человеческое достоинство", - говорится в заявлении организации.

26 апреля суд признал Косби виновным в изнасилованни и сексуальных домогательствах. Всего комика обвиняют в домогательствам к 60 женщинам, некоторые из которых давали показания в суде. Актера признали виновным по трем статьям, его могут приговорить к 30 годам заключения.

Роман Полански еще в 1978 году был обвинен в изнасиловании несовершеннолетней и с тех пор не приезжает в США, боясь попасть в тюрьму.

Ранее в США скончался чешский и американский кинорежиссер Милош Форман. Наиболее известные картины Формана - "Пролетая над гнездом кукушки", "Амадей", "Народ против Ларри Флинта". Режиссер дважды удостаивался "Оскара".