Вспомнить 90-е: в Мыстецком Арсенале откроется выставка "Быстрорастворимое время"

Фото: IGotoWorld
Фото: IGotoWorld

Проект расскажет языком искусства истории 9 городов и регионов Украины

Related video

12 июля в Мыстецком Арсенале откроется выставка "Быстрорастворимое время". Об этом сообщает на сайте культурно-художественного комплекса.

Проект расскажет языком искусства истории 9 городов и регионов Украины в 90-е годы: Киева, Львова, Одессы, Харькова, Днепра, Донецка, Херсона, Ивано-Франковска и Крыма.

Кураторская группа создает срез общественно-политического контекста каждого города периода 90-х. Эти интерпретации позволяют вернуться в то время, а воспоминания о нем дают шанс понять характер современности.

"Вместо того чтобы отвечать на вопрос "Чем были 90-е?", мы строим пространство эксперимента над собственной памятью, чтобы задать вопрос: "Что из 90-х осталось сегодня в нас?", - говорят авторы идеи и кураторы проекта Ася Цисар и Виктория Бавыкина.

Fullscreen

Ярослав Яновский. Из серии "Вода", 1997.

На выставке будут представлены работы показывающие новые явления, которые возникли в 1990-е годы: расцвет рыночной торговли, борьбы шахтеров за свои права, бандитизма и одновременно расцвет искусства и клубной культуры. Большинство этих явлений со временем трансформировались или исчезли, но отголоски некоторых из них мы ощущаем и по сей день.

В выставке участвуют несколько поколений художников, благодаря чему работы свидетелей событий 90-х соседствуют с произведениями тех, кто в 90-е только родился.

Fullscreen

Евгений Павлов. Из серии "Книга Будинок побуту", 2002.

"Такой подход позволяет получить более объемный взгляд на 90-е, и посмотреть глазами детей на мир, который построили взрослые", - уверены кураторы.

"Это действительно интересный проект с необычной оптикой. Это коллективное высказывание, главным героем которого является время, точнее коллизия прошлого и настоящего, диалог поколений, конфликт различных эстетических взглядов и школ", - говорит куратор проектов Мыстецкого Арсенала Александр Соловьев.

Выставка "Быстрорастворимое время" продлится в Мыстецком Арсенале до 12 августа.

Fullscreen

Анна Бекерская. Без названия, 2018. Цифровой коллаж

Напомним, 6 июля в киевском парке "Наталка" на Оболонской набережной открылась первая экспозиция парка скульптур Volume Park.