На музыкальном фестивале в Италии хор "Щедрик" занял первое место

Фото: facebook.com/florencechorale
Фото: facebook.com/florencechorale

В качестве приза музыканты получили статуэтку "Золотой Давид"

Related video

На Международном фестивале оркестровых и хоровых коллективов во Флоренции (Италия) детский хор "Щедрик" занял первое место.

Жюри признало коллектив из столицы Украины лучшим среди 11 конкурсантов, сообщается на официальной странице фестиваля в Facebook.

В качестве приза музыканты получили статуэтку "Золотой Давид". Кроме того коллектив был удостоен двух золотых медалей в возрастной категории юношеских хоров и в категории исполнения духовной музыки. А руководителя коллектива Марианну Саблину отметили специальной наградой, как лучшего дирижера фестиваля. Эти призы не предусматривали денежных премий.

Организаторы фестиваля отметили сложность композиций, которые исполнял "Щедрик". В его репертуар входили произведения классиков (Бальдассаре Донати, Иоганна Себастьяна Баха) и современных отечественных композиторов (Виктории Полевой, Валентина Сильвестрова, Анны Гаврилец).

"Они звучали действительно единым голосом. Это сильный коллектив, в котором чувствуется школа, музыкальная традиция их страны. Слушая хор "Щедрик", понимаешь, что у Украины давняя и богатая музыкальная традиция", - сказала основательница фестиваля Карла Дзанин.

Ранее детский хор "Щедрик" исполнил гимн Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) по случаю прибытия в Киев кубков мужской и женской Лиги Чемпионов УЕФА.