Создан первый ежегодный рейтинг стран-участниц Евровидения

В Украине впервые создан ежегодный рейтинг стран-участниц «Евровидения», позволяющий оценить уровень их популярности за несколько последних лет участия в конкурсе.

Related video

Создала рейтинг компания CFC Entertainment - подразделение CFC Consulting, в 2005 являвшейся официальным PR-партнером песенного конкурса "Евровидение" в Киеве.

Рейтинг основан на бальной системе: за участие в конкурсе страна автоматически получает 0,5 балла. За попадание в финал – от 1 до 25 баллов в зависимости от занятого места. Дополнительные баллы начисляются за первые три места – 12,5 за первое, 7,5 – за второе и 5 – за третье. Если страна присоединилась к семье "Евровидения" недавно и не участвовала в конкурсе последние 5 лет, она получает "0" за этот промежуток времени.

Согласно ESCrating.com, первые десять стран-лидеров включают: Грецию (132), Украину (129), Россию (125,5), Сербию (110), Турцию (93,5), Боснию и Герцеговину (90,5), Румынию (79,5), Швецию (64,5), Армению (59,5) и Латвию (57,5). Эти страны уже успели показать выдающиеся результаты и великолепное исполнение, участвуя в конкурсе в течение нескольких последних лет.

Как сообщает пресс-служба CFC Consulting, ESCrating.com будет обновляться ежегодно и будет отображать текущий рейтинг каждой из стран, а также ее шансы улучшить свои позиции в последующие годы.

"За созданием такого рейтинга стояла идея того, чтобы сохранять конкурсное настроение не только непосредственно во время "Евровидения-2009", но и поддерживать интерес к конкурсу в будущем. С помощью ESCrating.com, мы будем знать какая страна – самая поющая в Европе", – объяснил Геннадий Курочка, руководящий партнер CFC Consulting.